...

Олег Степко: Проведение Кубка мира в Баку способствует еще большей популяризации спортивной гимнастики

Общество Материалы 12 февраля 2016 10:09 (UTC +04:00)
Проведение в Баку этапа Кубка мира по спортивной гимнастике способствует еще большей популяризации этого вида спорта в Азербайджане
Олег Степко: Проведение Кубка мира в Баку способствует еще большей популяризации спортивной гимнастики

БАКУ /Trend/ - Проведение в Баку этапа Кубка мира по спортивной гимнастике способствует еще большей популяризации этого вида спорта в Азербайджане, сказал в интервью Trend азербайджанский гимнаст Олег Степко.

По его словам, подготовка к турниру проходит достаточно тяжело из-за того, что сезон начинается рано.

"Обычно сезон начинался в середине марта, а сейчас из-за раннего старта подготовка проходит в быстром темпе и при больших нагрузках. Думаю, к турниру я подойду, если не в лучшей, то в приближенной к ней форме. В принципе, вся программа сейчас отработана, какие-то элементы усложнились, но немного не хватило времени на то, чтобы довести ее "до ума", - сказал Степко.

То, что турнир пройдет в Баку, станет для гимнастов дополнительным стимулом, отметил он.

"Проведение Кубка мира - это большой плюс, который будет в значительной степени способствовать еще большей популяризации гимнастики. Будет очень интересно, потому что [на турнир] прилетают спортсмены из Азии, Америки, Бразилии. Посмотреть на это будет интересно", - сказал спортсмен.

По его словам, планируется, что на Чемпионат Европы участники из Азербайджана поедут двумя составами: основным и молодежным.

"Мы прилагаем усилия для того, чтобы собрать две команды и достойно выступить. Чтобы Европа смогла увидеть, что у Азербайджана уже две команды, что мы работаем, развиваемся, что у нас есть перспективные юные спортсмены. Постепенно, уверенно мы придем к хорошему результату. Просто надо двигаться вперед, а не останавливаться, знать, для чего ты это делаешь", - сказал Степко.

По его словам, Национальная арена гимнастики в Баку готова к соревнованиям.

"Арена новая, в ней все есть, можно провести Чемпионат мира и любой другой турнир. Для этого есть все условия", - отметил гимнаст.

Кубок мира по спортивной гимнастике серии FIG Challenge пройдет с 19 по 21 февраля в Национальной арене гимнастики в Баку, где летом прошлого года состоялись соревнования по шести видам гимнастики во время I Европейских игр. На Кубке мира медали в финалах по отдельным снарядам разыграют 46 мужчин и 22 женщины, а в общей сложности в соревнованиях примут участие 146 спортсменов из 19 стран. В первый и второй день соревнований пройдет квалификация. Финалы по отдельным снарядам состоятся в заключительный день Кубка мира.

В ходе соревнований для зрителей будут организованы различные конкурсы и развлекательные флешмобы.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей