...

Это - реалии Азербайджана, являющегося примером для всего мира - шейхульислам

Общество Материалы 18 февраля 2016 03:55 (UTC +04:00)
"Здесь вместе с нами присутствуют неисламские религиозные лидеры. Наряду с мусульманскими храмами, мы часто встречаемся в христианских, иудейских святилищах..."
Это - реалии Азербайджана, являющегося примером для всего мира - шейхульислам

БАКУ /Trend/ - "Здесь вместе с нами присутствуют неисламские религиозные лидеры. Наряду с мусульманскими храмами, мы часто встречаемся в христианских, иудейских святилищах. Это - пример государственно-религиозных отношений, межрелигиозного диалога, толерантности, мультикультурализма в Азербайджане. Это - наш образ жизни, политика нашего государства, реалии Азербайджана, являющегося примером для всего мира. Сердечно приветствую также религиозных лидеров, говорю им "Добро пожаловать"", - сказал в среду сказал председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде в ходе церемонии проведенной в религиозном комплексе "Имамзаде" в Гяндже.

"Верующие всегда молятся за Его превосходительство Ильхама Алиева, придающего важное значение нашим национально-духовным ценностям. На фоне происходящих в мире событий - исламофобии, убийств, совершаемых со злоупотреблением именем Ислама, кровавых трагедий на Ближнем Востоке и в соседних странах, экономических, политических кризисов, в ситуации, когда 20 процентов азербайджанских земель оккупированы армянскими экстремистами, армянское лобби совершает целенаправленные провокации против нас, Его превосходительство Ильхам Алиев днем и ночью трудится для избавления Азербайджана от этих бед, ради сохранения независимости, дарованной нам великим лидером, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум пропагандируют наше культурное наследие в мире. Я желаю им успехов в их будущей деятельности на благо Азербайджана. Несмотря на нехватку времени, Мехрибан ханум часто приходила в это святилище и высказывала свое мнение.

Здесь, в священном храме "Имамзаде" от имени поддерживающих Вас верующих Азербайджана, молившихся за Вас в священной Каабе, всегда находящихся рядом с Вами, возношу молитвы за упокой души Его превосходительства Гейдара Алиева, любившего Родину больше жизни, заложившего основу нашей государственности и независимости, его супруги, академика Зарифы ханум Алиевой.

Азербайджанская земля всегда раскрывала свои объятия святым, была убежищем для них. В качестве примера можно отметить, что упомянутый в Коране пророк Хызыр воскрес на горе Бешбармаг, в дохристианской истории группа верующих молодых людей, спасаясь от гнета Навуходоносора, нашла убежище в пещере Асхаби-Кехф в Нахчыване, в Бейлягане находится мавзолей пророка Джарджиса и пр. В различных регионах нашей страны находятся мавзолеи пришедших в Азербайджан представителей священной династии семьи Пророка, подвергшихся гонениям в период Амавидов после прихода Ислама. В Бибиэйбате находится мавзолей сестры VIII Имама Рзы Алейхиссалама - Хакимы ханум, а в Нардаране - другой его сестры Рахимы ханум, в Имамзаде Барды - детей Абульфаза Аббаса, брата Имама Хусейна, сына Хазрата Али, а в Гяндже - имамзаде Ибрагима. Все это свидетельствует о том, что Азербайджан обладает древней, славной историей, является священным краем, куда со времен Пророка Ноя направлялись святые, краем, который стал второй родиной для них и с древности прославился в мире своими культурно-духовными ценностями.

Посетив могилу Имама Хусейна в Кербале, мы почтили память покоящегося там нашего великого поэта-мыслителя Мухаммеда Физули, точно так же мы рады возможности почтить Шейха Низами, похороненного недалеко от мавзолея имамзаде Ибрагима в Гяндже. Это - не случайность и служит наглядным примером любви населения Гянджи к семье Пророка.

Именно здесь - в этом священном месте впервые хочу довести до Вашего внимания один из важных для исторической памяти нашего народа моментов. В 1976-77 годах, когда бушевала атеистическая пропаганда в Представительстве по делам религий, куда я был приглашен, обсуждалась жалоба гянджинских, тогдашних кировабадских, коммунистов, поступившая из Москвы, Политбюро с резолюцией Суслова. Лица, жаловавшиеся на то, что не могут проводить коммунистическую пропаганду в Гяндже, представив город, как бесконечно суеверное пространство, предложили уничтожить святилище "Имамзаде". Было принято решение огородить святилище под предлогом ремонта и тайно уничтожить. Как молодой религиозный деятель, в то время я не имел полномочий предотвратить решение советского государства. Однако решил передать это известие Зарифе ханум через ее родственницу Валиду ханум, которую она отправила в мечеть Тазапир с просьбой прочитать молитву, а через нее - Его превосходительству Гейдару Алиеву. Это было очень опасно, но я предпринял этот шаг. Хвала Аллаху, Зарифа ханум, проявив большое внимание, поручила мне через Валиду ханум письменно представить сведение об имамзаде, его мавзолее. Вмешательство Гейдара Алиева в этот вопрос в скором времени дало положительный результат. "Имамзаде" в Гяндже стало первым храмом на территории СССР, прошедшем регистрацию как святилище и охраняемым государством. Это было большим подарком Гейдара Алиева мусульманам не только Азербайджана, но и всего региона.

Этот мавзолей в долгу перед великим лидером и Зарифой ханум. Поэтому в начале выступления я прочитал молитву за упокой их душ. Хвала Всевышнему, Гейдар Алиев сохранил для нас это достояние наших имамов, а Его превосходительство Ильхам Алиев подарил мусульманам Азербайджана и всего региона величественный комплекс. Пока существует независимый Азербайджан, будет существовать и это священное место.

Сегодня государство в Азербайджане проводит престижные международные мероприятия по межкультурному, межрелигиозному, межцивилизационному диалогу, оберегает не только наше национально-духовное наследие, но и общечеловеческие ценности, реставрирует религиозные храмы, оказывает помощь религиозным общинам. Верующие благодарны нашему государству и главе государства за это и привержены данной политике.

Ваше превосходительство. Во имя Хазрата имамзаде Ибрагима Алейхиссалама, семьи Пророка хочу воздать молитву за упокой души сынов Родины, ставших шехидами за независимость и территориальную целостность Азербайджана. В этом священном месте прошу священного Аллаха о вечности дарованной нам независимости, стабильности и безопасности. Аминь.

Моральную ценность работы, проделанной в этом комплексе, невозможно измерить никакими словами и определениями. Хочу выразить глубокую признательность всем, кто участвовал в этом деле, особенно, главе государства Его превосходительству Ильхаму Алиеву, а также руководству города Гянджа. Я, как и все мусульмане, воздаю молитву за то, что Вы сделали для нашей религии, пусть Господь воздаст семье Алиевых за это большое деяние, пусть воздаст всему азербайджанскому народу, да хранит Всевышний Аллах Его превосходительство Ильхама Алиева от всех бед.

Уважаемый господин Президент, да ниспошлет Всевышний Аллах Вам и Вашей семье счастья, пусть удостоит Он Вас радости Ваших детей и внуков!

Да примет Аллах наши молитвы. Аминь", - также сказал шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей