...

Проведение в Баку международных соревнований по гимнастике привлечет к этому спорту еще больше молодежи – член исполкома федерации

Общество Материалы 23 февраля 2016 18:20 (UTC +04:00)
Проведение в Баку крупных международных соревнований по гимнастике позволит привлечь к этому виду спорта еще больше молодежи
Проведение в Баку международных соревнований по гимнастике привлечет к этому спорту еще больше молодежи – член исполкома федерации

БАКУ /Trend/ - Проведение в Баку крупных международных соревнований по гимнастике позволит привлечь к этому виду спорта еще больше молодежи, сказал Trend во вторник член Исполнительного комитета Федерации гимнастики Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Рауф Алиев.

По его словам, Кубок мира по спортивной гимнастике, который прошел в Баку 19-21 февраля, еще раз показал, что Азербайджан на самом деле является спортивной страной.

"И налицо тот факт, что сегодня Президент страны Ильхам Алиев придает большое значение развитию спорта в Азербайджане. Последние 14 лет развития художественной гимнастики под руководством президента Федерации гимнастики Мехрибан Алиевой позволили добиться того, что в кратчайшие сроки наши гимнастки не только успешно начали выступать на чемпионатах Европы, мира, но и поучаствовали в трех Олимпиадах. Это очень большой успех за такой короткий период, и это лишний раз показывает отношение руководства к этому виду спорта", - сказал Алиев.

Он отметил, что успехи Азербайджана в спортивной гимнастике удивили очень многих любителей спорта, так как в этом виде у Азербайджана давно не было побед.

"На Кубок мира в Баку собрались спортсмены из 19 стран, которые соревновались между собой и выигрывали медали. Очень отрадно, что среди медалистов есть и азербайджанские спортсмены, причем как среди мужчин, так и среди женщин. Это очень хороший стимул для молодежи, которая следила за этим прекрасным событием", - сказал Алиев

По его словам, высокий уровень организации Кубка мира по спортивной гимнастике был отмечен делегациями всех 19 стран, а также мировой общественностью, которая следила за соревнованиями.

"Отмечалось, что в Азербайджане создана прекрасная материально-техническая база и условия. Это подтвердили все в один голос. Все это позволяет говорить о том, что данный вид спорта завтра привлечет еще больше молодежи, а это очень важно. Если не будет проводиться подобных соревнований, то дети не будут этого видеть и развиваться. А сегодня в Азербайджане уже есть талантливая молодежь в этом виде спорта, и в дальнейшем точно так же, как и художественная, спортивная гимнастика будет развиваться, и мы увидим в будущем спортсменов, которые будут завоевывать медали и выступать на одном уровне с мировыми лидерами, причем не только на чемпионатах Европы и мира, но и на Олимпиадах", - сказал Рауф Алиев.

Он также поблагодарил руководство Федерации гимнастики Азербайджана, а также всех ее работников за то, что Кубок мира был так хорошо организован.

"Это еще раз показало всему миру, что в столь неспокойное и нестабильное время, когда в разных странах идут войны и есть разногласия в различных аспектах политики, в Азербайджане проводятся такие соревнования, которые собирают 19 стран. А спорт - это мир, спорт - это дружба, спорт объединяет людей, он вне политики. Представители всех стран, которые приехали на соревнования, видят толерантность страны, видят, что в Азербайджане развитие идет по правильному пути, которому задает стратегическое направление наш Президент Ильхам Алиев. Хотел бы еще раз всех поблагодарить, поздравить и выразить удовлетворенность тем, что в Азербайджане был проведен прекрасный Кубок мира по спортивной гимнастике, по которой мы очень соскучились. Надеюсь, что в дальнейшем этот вид спорта будет в Азербайджане развиваться и спортсмены будут нас радовать", - сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей