...

В Азербайджане может быть расширен список заболеваний для обязательного медобследования

Общество Материалы 25 февраля 2016 17:32 (UTC +04:00)
В Азербайджане проводится обязательное медицинское обследование желающих вступить в брак, но некоторые врачи считают, что список болезней должен быть расширен и в него нужно включить даже генетические обследования
В Азербайджане может быть расширен список заболеваний для обязательного медобследования

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане проводится обязательное медицинское обследование желающих вступить в брак, но некоторые врачи считают, что список болезней должен быть расширен и в него нужно включить даже генетические обследования.

Список обязательных обследований можно расширить, сказал в четверг Trend, комментируя этот вопрос, зампред парламентского комитета по здравоохранению Муса Гулиев.

"Можно провести обследования и по другим заболеваниям. Но сделать их одновременно непросто. Правительство, приняв правильное решение, ввело обязательное обследование вступающих в брак по болезням, которые представляют наибольшую опасность", - сказал он.

Гулиев считает, что к этому вопросу можно вернуться через несколько лет. "Создаются новые технологии и появляются новые методы обследования. Считаю, что в ближайшем будущем эти вопросы будут учтены и можно будет пересмотреть список заболеваний, по которым будет обязательное обследование при вступлении в брак", - сказал депутат.

С первого июня 2015 года в Азербайджане лица, желающие вступить в брак, проходят медицинское обследование по ряду болезней, среди которых ВИЧ, СПИД, сифилис, гемоглобинопатия (большая бета-талассемия, промежуточная бета-талассемия, дрепаноталассемия, серповидноклеточная анемия).

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей