...

Азербайджанский пловец завоевал олимпийскую лицензию на международном турнире в Берлине (ФОТО)

Общество Материалы 7 марта 2016 12:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский пловец Максим Шемберев выиграл две медали - золотую и серебряную - на прошедшем с 4 по 6 марта в Берлине международном турнире International Swim Meeting, сообщили в понедельник Trend в Федерации плавания Азербайджана.

Шемберев выиграл "золото" на дистанции 1500 метров вольным стилем. В финале он показал время 15 минут 38,59 секунды. Также Шемберев принес в копилку сборной Азербайджана серебряную медаль, преодолев дистанцию 400 метров комплексным плаванием за 4 минуты 24,03 секунды.

В Федерации отметили, что оба результата превышают квалификационный норматив "B", дающий право участвовать в Олимпийских играх.

"Эта лицензия категории "B" - первая в истории независимого Азербайджана. Однако мы ожидаем от Шемберева получения более престижной лицензии категории "A", - сказали в Федерации.

Другой азербайджанский пловец - Антон Желтяков завоевал "бронзу" на дистанции 200 метров брассом с результатом 2 минуты 18,86 секунды.

"До получения лицензии "B" пловцу не хватило всего двух секунд, из-за того, что он приболел. Однако мы ждем получения лицензии Желтяковым и вышедшим в два финала Борисом Кирилловым на турнире, который пройдет в белорусском городе Брест", - сказали в Федерации.