...

Дожди в Азербайджане активизировали оползневые зоны - Академия наук

Общество Материалы 7 марта 2016 16:11 (UTC +04:00)
Выпавшие за последние дни в Азербайджане осадки привели к активизации оползневых участков вдоль автодорог Баку-Шамахы-Агсу и Баку-Шамахы-Муганлы-Исмаиллы
Дожди в Азербайджане активизировали оползневые зоны - Академия наук

БАКУ /Trend/ - Выпавшие за последние дни в Азербайджане осадки привели к активизации оползневых участков вдоль автодорог Баку-Шамахы-Агсу и Баку-Шамахы-Муганлы-Исмаиллы, сказал Trend в понедельник заместитель директора Института географии Национальной академии наук (НАНА) Эльбрус Ализаде.

По его словам, нередко осадки, выпавшие в последний месяц зимы и первый месяц весны, приводят к росту активности оползневых зон на территории Азербайджана.

В настоящее время оползневые зоны активизировались на всей территории страны, в частности на юго-восточном склоне Большого Кавказа, то есть в Агсуинском, Шамахинском, Гобустанском, Хызинском, Сиязаньском, Шабранском районах.

Ализаде сказал, что в настоящее время особую тревогу вызывает ситуация на территории автодорог Баку-Шамахы-Агсу и Баку-Шамахы-Исмаиллы.

"Мы сообщали о произошедшем недавно оползне на автодороге Баку-Агсу. Это территория, на которой высока вероятность оползня. Оползень, произошедший в районе дома отдыха "Шередиль", расположенном в начале Агсуинского перевала, тоже находится на этой территории. Когда там велось строительство, мы предупреждали об этом. Недавний оползень еще раз это доказал. Грунт на этой территории наиболее подвержен оползневым процессам", - сказал замдиректора института.

Кроме того, по его словам, наблюдается активизация оползневых участков в Баку и на Абшеронском полуострове.

По словам Ализаде, наибольшая активность регистрируется в зонах вдоль склона в направлении от памятника "Вечный огонь" на Аллее шехидов в сторону Телетеатра, а также в Зыхской оползневой зоне.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей