...

Будапештский камерный оркестр исполнит «Аразбары» в Центре Гейдара Алиева (ВИДЕО)

Общество Материалы 8 апреля 2016 12:37 (UTC +04:00)
Будапештский камерный оркестр имени Ференца Листа выступит третьего мая в Центре Гейдара Алиева в Баку
Будапештский камерный оркестр исполнит «Аразбары» в Центре Гейдара Алиева (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Будапештский камерный оркестр имени Ференца Листа выступит третьего мая в Центре Гейдара Алиева в Баку. В программу концерта также войдет симфонический мугам "Аразбары" выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли.

Отметим, что известный Будапештский камерный оркестр имени Ференца Листа уже приезжал в Баку в 2011 году и выступал на III Международном музыкальном фестивале Узеира Гаджибейли. Именно тогда музыканты открыли для себя удивительный мир азербайджанской музыки, в том числе творчество гениального Узеира Гаджибейли.

"Мы готовим сюрприз для бакинцев. Они услышат в нашем исполнении "Аразбары" - популярное произведение вашего классика, которое мы с удовольствием исполним в Баку. И, конечно, прозвучат произведения венгерских композиторов - Листа и Брамса, которые являются нашей визитной карточкой", - заявил художественный руководитель оркестра Петер Тфирст (Peter Tfirst).

Еще одним сюрпризом концерта, несомненно, станет выступление скрипача-виртуоза Йожефа Лендвая (Joszef Lendvay). Его музыкальная харизма - это цыганский фольклор и виртуозность классического исполнения. Венгерский "Чардаш" и баховская "Чакона" - вот две контрастные грани его индивидуальности.

Йожеф Лендвай родился в 1974 году в музыкальной семье. Его отец является одним из самых популярных исполнителей цыганского фольклора в Венгрии и мире.

Йожеф рано начал получать интенсивное классическое музыкальное образование; уже в семь лет он выиграл свой первый из многочисленных конкурсов скрипачей.

Сейчас он признанный музыкант с обширным гастрольным графиком. Он регулярно выступал в Гааге, Берлине, Санкт-Этьене, Берне, Лос-Анджелесе, Шанхае, где играл с Национальным симфоническим оркестром, Роттердамским филармоническим, оркестром Нидерландского радио, филармоническим оркестром Лос-Анджелеса, оркестром романской Швейцарии и др. Его приглашают на свои концерты такие известные дирижеры, как Иван Фишер и сэр Саймон Рэттл.

Лендвай играет на скрипке великого итальянского скрипичного мастера Антонио Страдивари.

Отметим, что Будапештскому камерному оркестру уже 53 года. За эти годы он объехал с концертами едва ли не все страны мира, записал более 200 дисков.

Оркестр, наград и регалий которого не счесть, был признан фондом Бартока "достойным носителем наследия Бартока".

За полувековую историю своего существования в оркестре менялись поколения музыкантов, его художественные руководители. Но неизменным оставался стиль и высокий профессионализм исполнения.

В Баку оркестр привезет свою коронную программу, состоящую из произведений западных классиков и корифеев венгерской музыки - Листа и Брамса.

Художественного руководителя оркестра Пeтера Тфирста часто спрашивают, какие самые главные качества он ищет в музыкантах, помимо профессионализма. По его мнению, чувство коллектива, коммуникабельность, толерантность, неконфликтность - это важнейшие ценности для оркестранта.

Тэги:
Лента

Лента новостей