...

VII Глобальный форум в Баку станет важным событием в сфере межкультурного диалога - министр

Общество Материалы 22 апреля 2016 16:43 (UTC +04:00)
Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку станет важным международным событием, направленным на исследование новых путей межкультурного диалога и взаимопонимания, поощрение новых партнерских связей и сотрудничества
VII Глобальный форум в Баку станет важным  событием в сфере межкультурного диалога - министр

БАКУ / Trend/ - Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку станет важным международным событием, направленным на исследование новых путей межкультурного диалога и взаимопонимания, поощрение новых партнерских связей и сотрудничества, говорится в статье министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаса Гараева, опубликованной в газете "Республика".

По словам министра, заседания, которые пройдут в рамках мероприятия, также создадут дополнительные возможности с точки зрения исследования сотрудничества между нынешними и будущими партнерами для расширения целей форума.

"Сосуществование в инклюзивных обществах совпадает с такими основными принципами ООН, как мир и стабильность, права человека и развитие. В обществе, где созданы равные политические и экономические возможности, сводятся к минимуму логические основания для насилия в отношении людей, добившихся богатства и власти. Изоляция от общества и социальное недовольство усиливают у людей чувство неопределенности и подпитывают радикальный образ мышления, что впоследствии побуждает молодежь к насильственному экстремизму", - говорится в статье.

По словам Гараева, с этой точки зрения Азербайджан как страна, принимающая форум, представляет собой модель инклюзивного государства, в котором на протяжении веков мирно сосуществовали люди, принадлежащие к разным культурам и религиям.

"Благодаря исторической толерантности Азербайджана и проявлению понимания к другим народам, а также политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева, люди разной религиозной и этнической принадлежности живут вместе в условиях взаимного уважения и солидарности. В то же время Азербайджан, являясь членом как исламских, так и европейских организаций, принимает культурно-духовные ценности обеих цивилизаций и играет роль своеобразного "моста" между цивилизациями, вносит вклад в их сближение, в создание глобальной атмосферы взаимопонимания", - говорится в статье.

Министр подчеркнул, что VII Глобальный форум альянса цивилизации ООН также станет возможностью для оценки происходящих в настоящее время процессов.

"С сожалением хочу отметить, что сегодня большинство негативных процессов в мире, сопровождающихся столкновениями на этнической и религиозной почве, являются результатом недостаточного понимания свойственных отдельным народам и сформировавшихся на протяжении веков культурных традиций, ценностей, взглядов, образа жизни, религиозных постулатов. Только диалог, взаимное общение помогут нам лучше понять друг друга, исследовать причины конфликтов и найти выход из сложившейся сложной ситуации. Тема Глобального форума - "Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель" - показывает, что это является основной целью форума", - отметил Гараев.

По его словам, в рамках международного форума также запланировано проведение мероприятия для молодежи. Для этого из семи тысяч человек из разных стран, выразивших желание присоединиться к мероприятию, было выбрано 250 участников.

"Также впервые в истории форума будет проведен бизнес-симпозиум с участием более 100 известных компаний. Заседания форума, которые будут проходить в Бакинском конгресс-центре и Центре Гейдара Алиева, будут транслироваться в прямом эфире посредством международного телевидения и интернета на шести языках", - говорится в статье.

Министр отметил, что список тем, которые будут обсуждаться на Глобальном форуме, достаточно широк.

"В течение трех дней состоятся семинары на такие темы, как "Религиозные руководители и насильственный экстремизм: трудности в связи с превентивными мерами", "Гражданское общество и бизнес: совместная деятельность во имя мира, безопасности и устойчивого развития", "Меры контрпропаганды против киберэкстремизма посредством прикладных программ и видеоигр", "Роль женщин в процессе установления мира в зонах конфликта", "Роль городов в процессе глобальной миграции", "Поощрение перспектив формирования многокультурного (мультикультурального) общества для предотвращения экстремизма" и т.д.

По итогам мероприятия будет принята Бакинская декларация.

"Проект декларации был обсужден в штаб-квартире ООН и представлен официальным представителям всех стран-членов альянса", - говорится в статье.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей