...

Лейла Алиева: Глобальный форум в Баку будет содействовать развитию взаимопонимания и сотрудничеству во всем мире (версия 4)

Общество Материалы 25 апреля 2016 13:16 (UTC +04:00)
Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку будет содействовать совместным усилиям по развитию взаимопонимания и сотрудничества во всем мире

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:31)

БАКУ /Trend/ - Седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку будет содействовать совместным усилиям по развитию взаимопонимания и сотрудничества во всем мире. Об этом сказала в понедельник вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева в ходе молодежного форума в рамках Глобального форума в Баку.

По ее словам, приятно, что одни из самых интересных и умных людей собрались здесь, в Азербайджане.

Как сказала Лейла Алиева, Азербайджан является страной древних традиций, богатой истории, местом, которое расположено на пересечении Востока и Запада.

"В прошлом Азербайджан был крупным центром на историческом Шелковом пути", - сказала Лейла Алиева.

Она добавила, что это оказало огромное влияние на культуру страны, сделав Азербайджан страной, верящей в толерантность, новые идеи и диалог.

Как сказала Лейла Алиева, уникальное географическое расположение Азербайджана также оказало влияние на его ландшафт.

Она отметила, что в Азербайджане много гор, лесов, лугов и низменностей.

"Действительно, в Азербайджане имеется 9 из 11 климатических зон, что обеспечивает нам очень богатую природную среду и биоразнообразие", - сказала Лейла Алиева.

"Нам в Азербайджане очень повезло иметь такую невероятную историю, разнообразную культуру и богатое биоразнообразие, и я уверена, что вы получите удовольствие от пребывания в нашей стране", - сказала Лейла Алиева.

Будучи послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - FAO, Лейла Алиева сказала, что сегодня из-за голода и причин, связанных с ним, каждые четыре секунды умирает один человек.

Лейла Алиева отметила, что печальнее всего то, что чаще всего умирают дети. Она также отметила роль в решении этой проблемы инициативы FAO "Нулевой голод".

"Тем не менее, мы все должны работать сообща, и очень стараться, чтобы обеспечить мир, в котором ни один ребенок не умрет от голода и недоедания", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, межкультурный диалог играет важную роль в обеспечении устойчивого развития и продовольственной безопасности, что важно для долгосрочной стабильности и мира.

"Как известно большинству из вас, в 2011 году мы запустили кампанию IDEA", - сказала Лейла Алиева.

Она отметила, что целью было создание сильных инструментов, позволяющих ответить на экологические угрозы.

"Другими словами, обеспечить зеленое и безопасное будущее для молодого поколения. Наш лозунг говорит сам за себя - одна Земля, одно будущее", - сказала Лейла Алиева.

"Обнадеживающе то, что с каждым годом все больше и больше людей присоединяется к нашей кампании, и большинство из них просто волонтеры, которые делают это от всего сердца, с энтузиазмом и любовью к окружающей среде", - добавила Лейла Алиева.

Говоря о проектах IDEA за последние пять лет, Лейла Алиева отметила, что по всей стране за указанный период было посажено более пяти миллионов деревьев.

"И мы недавно начали работать с местными сообществами для предотвращения вырубки деревьев", - сказала она.

По ее словам, образовательная программа IDEA привлекает молодых людей разного возраста - от детей до пяти лет до студентов, и даже профессионалов в этой сфере более старшего возраста.

"В IDEA мы также рады работать в партнерстве с такими известными национальными организациями, как FAO, UNEP (Программа ООН по окружающей среде), WWF (Всемирный фонд дикой природы)", - сказала Лейла Алиева.

Она также отметила, что важным является и то, что IDEA делает тему окружающей среды и стабильности более занимательной для молодежи.

"Очень часто эта важная тема видится слишком скучной и сложной. Вот почему мы стараемся подходить ко всем нашим проектам, всем нашим программам очень веселым, развлекательным и творческим путем", - сказала Лейла Алиева.

Она отметила, что также IDEA за последние годы провела большую работу для защиты исчезающих видов животных, в том числе газелей и леопардов, а также по созданию большой Кавказской пятерки, включающей бурого медведя, серого волка, императорского орла, газель и кавказского леопарда.

Лейла Алиева напомнила, что 50 лет назад в Азербайджане обитал каспийский тигр, сказав, что мечтает, что в один прекрасный день он вновь появится в Азербайджане.

Она отметила, что IDEA стремится к действиям, практическим экологическим шагам, которые молодежь может предпринять для того, чтобы стать лидерами в своих семьях, обществах и странах.

Лейла Алиева отметила, что человечество сегодня сталкивается с определенной угрозой. "Наши потери сейчас исчисляются не годами, а минутами. В то время, пока мы тут говорим, каждые 15 минут от рук браконьеров погибает слон, и каждый час люди убивают около 11 тысячи акул. Понемногу мы приближаемся ко времени, когда исчезнут все виды", - сказала она.

Лейла Алиева еще раз поблагодарила всех за участие в форуме.

Каждый может внести свой вклад в защиту окружающей среды для общего будущего, сказала Лейла Алиева, добавив, что очень важно встречаться друг с другом, делиться идеями, разговаривать.

Она отметила, что пришло время действовать.

Лейла Алиева пожелала гостям любви, здоровья, счастья и веры в то, что будущее будет зеленее, ярче и лучше.

Тэги:
Лента

Лента новостей