...

В Азербайджане важно принятие Нацстратегии по развитию науки – президент АН

Общество Материалы 29 апреля 2016 13:45 (UTC +04:00)
Требования социально-культурного развития Азербайджана ставят перед учеными такие важные задачи, как достижение активного участия науки в процессе развития промышленности
В Азербайджане важно принятие Нацстратегии по развитию науки – президент АН

БАКУ /Trend/ - Требования социально-культурного развития Азербайджана ставят перед учеными такие важные задачи, как достижение активного участия науки в процессе развития промышленности и другие задачи, сказал президент Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде, выступая в пятницу на общем ежегодном собрании Академии наук.

По его словам, одними из важных задач являются системная классификация республиканских НИИ, оценка научной и научно-организационной деятельности, усиление материально-технической базы науки и принятие на следующем этапе Национальной стратегии по развитию науки для выполнения этих задач.

Как отметил Ализаде, для проведения научно-аналитических исследований в НАНА были осуществлены структурные изменения. Благодаря эффективной организации работы в этой сфере, были разработаны единые критерии и принципы оценки научной деятельности, соответствующие современным стандартам.

"В Национальной стратегии за основу взяты два главных критерия - тенденции развития мировой науки и задачи азербайджанской науки, исходящие из социально-экономического и культурно-нравственного развития страны", - сказал Ализаде.

Отметив, что основной задачей в Национальной стратегии является развитие науки и образования как единого института, академик сказал, что организация магистерского образования - один из важных шагов, предпринимаемых в этом направлении. "Модернизация докторского образования и научных исследований в НАНА, создание базовых кафедр в ведущих вузах, налаживание связей сотрудничества для совместной подготовки кадров, проведение республиканских олимпиад по разным предметам являются частью деятельности, проводимой в этом направлении", - сказал Ализаде.

Он подчеркнул важность связи экономики и науки и значение расширения с этой точки зрения технопарков и бизнес-инкубаторов. Для усиления интеграции науки и образования в НАНА созданы базовые кафедры многих вузов, сказал Ализаде.

Академик отметил, что первостепенным вопросом также является принятие закона "О науке", выразив надежду на его скорое принятие в парламенте.

В мероприятии принимают участие руководитель Администрации Президента Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Фатма Абдуллазаде, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева, первый вице-президент SOCAR, академик Хошбахт Юсифзаде, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде, министр образования Микаил Джаббаров, заместитель министра здравоохранения Эльсевяр Агаев, полномочные представители других государственных структур, действительные члены и члены-корреспонденты НАНА, руководители институтов и организаций.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей