...

Азербайджан готовит документы для включения тюркского блюда «долма» в список ЮНЕСКО

Общество Материалы 4 мая 2016 14:13 (UTC +04:00)
Министерство культуры и туризма готовит документы для включения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы - блюда, принадлежащего всему тюркскому миру
Азербайджан готовит документы для включения тюркского блюда «долма» в список ЮНЕСКО

БАКУ /Trend/ - Министерство культуры и туризма готовит документы для включения в список ЮНЕСКО традиций приготовления долмы - блюда, принадлежащего всему тюркскому миру. Об этом министр культуры и туризма Абульфас Гараев сказал, выступая в среду на мероприятии, посвященном 25-летию создания Центра национальной кулинарии Азербайджана.

По его словам, ни для кого не секрет, что соседняя страна претендует не только на территории Азербайджана, но и пытается присвоить культуру страну, в том числе национальную кулинарию.

Гараев напомнил, что в прошлом году Армения захотела присвоить лаваш, который используется на всем Востоке. "Они обратились для включения лаваша в список ЮНЕСКО как нематериального наследия. Разве это не присвоение?! Поэтому азербайджанское государство, объединившись с деятелями культуры и дипломатами других государств, представило доказательства о принадлежности лаваша", - сказал министр.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей