...

Чтобы остановить работу Мецаморской АЭС, необходимо обратиться к международному сообществу - институт радиационных проблем

Общество Материалы 13 мая 2016 20:11 (UTC +04:00)
Чтобы остановить работу Мецаморской АЭС в Армении, необходимо обратиться к международному сообществу
Чтобы остановить работу Мецаморской АЭС, необходимо обратиться к международному сообществу - институт радиационных проблем

БАКУ /Trend/ - Чтобы остановить работу Мецаморской АЭС в Армении, необходимо обратиться к международному сообществу, сообщили Trend в пятницу в Институте радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана.

В сообщении отмечается, что расположенная в сейсмоактивной зоне АЭС представляет большую угрозу для Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии.

Мецаморская АЭС, состоящая из двух, использует ежегодно 42 тонны ядерного топлива.

Первый блок Мецаморской АЭС был сдан в эксплуатацию в 1976 году, второй блок - в 1980 году. Работа АЭС была приостановлена в 1988 году после Спитакского землетрясения, однако в 1993 году была возобновлена работа оного блока Срок эксплуатация этого блока истекает в 2016 году.

"Мецаморская АЭС является источником серьезной угрозы. В 2009 году было принято решение о строительстве новой АЭС. Международное агентство по атомной энергии вновь рассмотрит вопрос о продлении срока эксплуатации АЭС. Чтобы остановить работу Мецаморской АЭС, необходимо обратиться к международному сообществу,", - говорится в сообщении.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей