...

Азербайджан планирует использовать новые вакцины

Общество Материалы 23 мая 2016 16:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане в будущем планируется использовать вакцину против ветрянки, а в дальнейшем против менингита и ротавирусной инфекции
Азербайджан планирует использовать новые вакцины

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в будущем планируется использовать вакцину против ветрянки, а в дальнейшем против менингита и ротавирусной инфекции, сказал в понедельник главный педиатр министерства здравоохранения Насиб Гулиев на мероприятии, посвященном проводимым сегодня в стране иммунопрофилактическим мероприятиям.

По его словам, в Азербайджане постоянно ведется работа по внедрению новых видов вакцин. В то же время Гулиев сказал, что не может назвать точную дату начала использования этих вакцин.

"На сегодняшний день существуют вакцины, которые еще полностью не усовершенствованы. Мы ждем, когда вакцина против ветрянки будет создана по самой последней технологии. При соблюдении всех правил лечение ветрянки не создает проблем, в то время как вакцины могут иметь последствия. Поэтому мы ждем вакцины, не вызывающей осложнений", - сказал Гулиев.

Как только производство новых вакцин против ветрянки будет запущено, сказал главный педиатр, в Азербайджане начнется внедрение этой вакцины, которая станет 12-й в перечне применяемых в стране прививок.

"Других применяемых в мире массовых прививок нет. В Азербайджане вакцинация уже достигла высоко уровня. В целом вакцинация может проводиться только против примерно 25 болезней. В дальнейшем возможно проведение вакцинации против менингита и ротавирусной инфекции", - сказал педиатр.

По его словам, в настоящее время ведется усовершенствование прививки против ротавирусной инфекции, так как она имеет осложнения в виде кишечной инвазии, и поэтому в ряде стран, в том числе Азербайджане, она пока не применяется.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей