...

Армянская НПО вошла в Международную коалицию "Stop Metsamor"

Общество Материалы 2 июня 2016 14:37 (UTC +04:00)
Учреждение Международной коалиции НПО "Stop Metsamor" является очень важным, так как Мецаморская АЭС представляет угрозу не только для Армении, но и для всего региона
Армянская НПО вошла в Международную коалицию "Stop Metsamor"

БАКУ /Trend/ - Учреждение Международной коалиции НПО "Stop Metsamor" является очень важным, так как Мецаморская АЭС представляет угрозу не только для Армении, но и для всего региона, сказал руководитель организации "Национальное освободительное движение" Армении Ваан Мартиросян, присоединившийся посредством видеомоста к работе проходящей в Баку в четверг учредительной конференции Международной коалиции.

Мартиросян сказал, что руководимая им НПО присоединяется к коалиции.

"Евросоюз предложил приостановить работу этой станции, но переговоры в этом направлении зашли в тупик в результате подрывной деятельности армянских властей", - сказал глава НПО.

Мартиросян отметил, что Мецаморская АЭС расположена в сейсмоактивной зоне. "В этом смысле Мецамор - одна из самых опасных атомных станций в мире, и то, что она работает на старом оборудовании, увеличивает эту опасность. Поэтому для приостановления ее работы должны активизироваться не только НПО, но и все международные организации", - сказал глава НПО.

Азай Гулиев: Против Мецаморской АЭС должна быть создана Международная коалиция НПО

Азай Гулиев: Против Мецаморской АЭС должна быть создана Международная коалиция НПО

Как подчеркнул в своем выступлениии на учредительной конференции руководитель азербайджанского Национального центра экологического прогнозирования (ЦЭП) Тельман Зейналов, срок работы этой станции, сданной в эксплуатацию в 1976 году, давно истек, и любое происшествие на данной АЭС может привести к большой трагедии.

Зейналов призвал участников конференции приложить совместные усилия для приостановления работы Мецаморской АЭС, чтобы предотвратить возможную трагедию.

По словам профессора Рауфа Сардарлы из азербайджанского Института радиационных проблем, трагедии, которые произошли в Чернобыле и Японии, показали, что никто от этого не застрахован. "Используемое на Мецаморе оборудование давно устарело, система защиты станции может отказать в любой момент, что может стать причиной большой трагедии в регионе", - сказал он.

Сардарлы подчеркнул важность приостановления работы Мецаморской АЭС.

Как отметил, выступая на конференции, руководитель израильской НПО "Международные проекты для общества", эксперт в области международных отношений Арье Гут, Мецаморская АЭС представляет большую угрозу для безопасности региона, и ее нахождение под контролем преступной власти, совершившей акты геноцида против мирного азербайджанского населения, в том числе Ходжалинский геноцид, свидетельствует о том, насколько велика степень этой угрозы. "Эта станция - большая угроза и для представляемого мной ближневосточного региона. Я бы даже сказал, что Мецамор - большая угроза для мировой ядерной безопасности", - сказал Гут.

В учредительной конференции приняли участие НПО Азербайджана, Турции, Израиля, Украины, Ирана, Беларуси, России, Казахстана, Грузии и Армении. Армянская НПО присоединилась к конференции посредством видеомоста.

По итогам работы конференции ее участники подписали декларацию об учреждении Международной коалиции НПО.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако, в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, был запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей