...

В Азербайджане 350 студентов из малообеспеченных семей получат льготные кредиты на обучение

Общество Материалы 6 июня 2016 13:57 (UTC +04:00)
350 студентам из малообеспеченных семей в Азербайджане, которые испытывают трудности с оплатой обучения, будут выданы долгосрочные льготные кредиты, и в дальнейшем число таких студентов может возрасти
В Азербайджане 350 студентов из малообеспеченных семей получат льготные кредиты на обучение

БАКУ /Trend/ - 350 студентам из малообеспеченных семей в Азербайджане, которые испытывают трудности с оплатой обучения, будут выданы долгосрочные льготные кредиты, и в дальнейшем число таких студентов может возрасти, сказал в понедельник исполнительный директор Фонда студенческих образовательных кредитов при министерстве образования Руфат Махмуд на медиа-брифинге, посвященном началу работы фонда и сайта структуры.

По его словам, фонд будет финансироваться 10 университетами-учредителями.

"Каждый год университеты будут оглашать число мест для студентов для обучения по кредитам. В соответствии с этим в фонд будут вноситься инвестиции. Поступивший студент, представив документы, сможет взять в фонде кредит. Студент не должен быть старше 25 лет, а его годовой семейный бюджет не должен превышать 10 тысяч манатов. Фонд будет выдавать кредиты по двум ставкам - восемь процентов (стандартный пакет) и шесть процентов (льготный пакет) - на 10-летний срок (плюс один льготный год после окончания вуза). Все университеты выделили с этой целью в целом около 400 мест для обращения в фонд. Студент может получить кредит до четырех тысяч манатов в год. Кроме того, студент, набравший менее 70 баллов, не сможет взять кредит в фонде", - сказал Махмуд.

По словам исполнительного директора, обращаться в фонд по вопросу получения кредита можно будет уже с 15 июня студентам, обучающимся на втором курсе.

Созданный по инициативе министерства образования фонд учрежден Азербайджанским университетом языков, Азербайджанским педагогическим университетом, Азербайджанским государственным университетом промышленности и нефти, Азербайджанским техническим университетом, Азербайджанским государственным экономическим университетом, Азербайджанским университетом архитектуры и строительства, Бакинским государственным университетом, Бакинским славянским университетом, Гянджинским государственным университетом и Сумгайытским государственным университетом.
Основная миссия фонда заключается в создании одинаковых возможностей для получения высшего образования студентами из малоимущих семей, которые испытывают трудности с оплатой обучения, путем выдачи им долгосрочных льготных кредитов.

Обращающиеся за кредитами студенты должны отвечать определенным требованиям, а именно: быть гражданами Азербайджана, учиться в одном из университетов-учредителей фонда и нуждаться в финансовой поддержке для продолжения учебы.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей