...

Ректор UNEC: Без единства науки, образования и практики невозможно достичь успехов в бизнесе

Общество Материалы 8 июня 2016 12:16 (UTC +04:00)
Седьмого июня состоялась научная конференция на тему «Единство науки и образования: Глобальные призывы и локальные возможности»
Ректор UNEC:  Без единства науки, образования и практики невозможно достичь успехов в бизнесе

Седьмого июня состоялась научная конференция на тему "Единство науки и образования: Глобальные призывы и локальные возможности". Конференция была организована Азербайджанской национальной академией наук (АНАН) совместно с Азербайджанским государственным экономическим университетом (UNEC).

На состоявшемся в UNEC мероприятии ректор, профессор Адалят Мурадов отметил, что без единства науки, образования и практики невозможно достичь успехов в бизнесе. Ректор подчеркнул, что университет, в котором не проводятся исследования, ничем не отличается от школы: "Для обеспечения в UNEC на высоком уровне единства науки и образования мы решили провести конференцию на тему "Единство науки и образования: Глобальные призывы и локальные возможности". Основной темой обсуждения мероприятия будет сотрудничество между АНАН и UNEC".

Говоря о цели, заключающейся в оценке педагогической деятельности на основе ее научных исследований, ректор отметил о создании в UNEC виртуального экономического форума Diskurs.az и журнала "Эксперт UNEC". Эти ресурсы дают возможность преподавателям поделиться результатами своих научных исследований с общественностью.

Президент АНАН, академик Акиф Ализаде подчеркнув важность единства науки и образования, высоко оценил значение конференции. Коснувшись вопроса заботы государства о науке и образовании, академик отметил, что приветствует инициативу Президента Ильхама Алиева в связи с предоставлением права на отсрочку от военной службы магистрам и докторантам: "Это решение создаст большую основу для подготовки кадров в науке и образовании, обеспечит непрерывность в образовании. Большая часть исследователей являются женщины. Надеемся, что новое решение повлияет на увеличение числа мужчин среди магистров и докторантов".

Президент АНАН отметил о преимуществах расширения вместе с министерством образования связей с университетами. Он подчеркнул, что если в академии будут созданы университеты, они превратятся в совершенный научный центр образования.

Академик отметил, что единство науки и образования должно создаваться в направлении соответствия новым требованиям, где важным фактором является инновация.

Секретарь академика отдела общественных наук АНАН, член-корр АН Наргиз Ахундова выступила по теме "Значение обучения экономическим знаниям в сфере общественных наук": "Та страна может иметь преимущества в системе конкуренции страны, где нашли отражение знания экономики. Основа будущей экономики единство науки и образования. Объединение академического образования со знаниями бизнеса приведут к экономической динамике". Говоря об отдаленности друг от друга теории и практики, Н.Ахундова подчеркнула о важности в этих процессах научных исследований. Она отметила, что преподаватель, занимающийся научным исследованием, лучше видит происходящие в экономике процессы.

Руководитель научного отдела UNEC, профессор Захид Мамедов выступил с докладом на тему "Синтез науки и образования: мировая практика и актуальные тенденции. Профессор подчеркнул, что с целью усиления научной деятельности, признания ученых в международном пространстве, руководствуясь мировой практикой, необходимо учредить в стране Институт научного индексирования. З.Мамедов в то же время предложил с целью повышения научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава уменьшения учебной нагрузки и преподавания на ступени бакалавра дисциплины "Основы научных исследований", и привлечение для преподавания профессоров АНАН. Он также предложил открытие при UNEC Бакинской высшей банковской школы.

На конференции прошли обсуждения, прозвучали различные предложения. Было отмечено, что создание АНАН с UNEC совместной единой сети библиотек, разработка учебников, проведение совместных исследований сыграют важную роль в обеспечении единства науки и образования.

В завершении между АНАН и UNEC был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования. В документе нашли отражение проведение совместных научных исследований, применение их в учебном процессе, привлечение известных ученых в учебный процесс, разработки учебно-методической литературы и другие вопросы.

Тэги:
Лента

Лента новостей