...

Предлагается внести изменения в закон Азербайджана "О прокуратуре"

Общество Материалы 8 июня 2016 17:52 (UTC +04:00)
В Азербайджане в отношении сотрудников прокуратуры, недобросовестно выполняющих свои обязанности, могут быть применены дисциплинарные взыскания
Предлагается внести изменения в закон Азербайджана "О прокуратуре"

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в отношении сотрудников прокуратуры, недобросовестно выполняющих свои обязанности, могут быть применены дисциплинарные взыскания.

В связи с этим планируется внести изменения в закон "О прокуратуре", сообщили Trend в среду в Милли Меджлисе (парламенте).

В действующем варианте закона за нарушение служебной дисциплины в отношении работника прокуратуры может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; строгий выговор; перевод на более низкую должность; понижение звания; освобождение от должности (в этом случае работник прокуратуры в течение трех месяцев может находиться в распоряжении, если в течение этого времени не появятся основания для исключения его из органов прокуратуры, он назначается на должность в органах прокуратуры); исключение из органов прокуратуры; исключение из органов прокуратуры с лишением звания.

Согласно изменениям, предлагается применять к работнику прокуратуры одно из перечисленных административных взысканий как за нарушения служебной дисциплины, так и за невыполнение должным образом своих обязанностей, за несоблюдение требований "Кодекса этического поведения работников прокуратуры Азербайджана"

Изменения основаны на международном опыте и направлены на усиление дисциплинарных мер в отношении работников прокуратуры.

Согласно законопроекту, предусматривающему внесение изменений в закон "О прохождении службы в органах прокуратуры", предлагается продлить срок, в течение которого на сотрудника прокуратуры может быть наложено дисциплинарное взыскание, до трех лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

В действующем варианте закона по истечении одного года со дня совершения дисциплинарного проступка на работника прокуратуры не может быть наложено дисциплинарное взыскание.

Проекты изменений в оба закона будут обсуждаться на заседании Милли Меджлиса, которое состоится 14 июня.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей