Французский пилот команды Racing Engineering показал лучшее время по итогам практической сессии в автогонках серии GP2 в Баку (ФОТО)

Общество Материалы 17 июня 2016 12:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Французский пилот команды Racing Engineering Норман Нато показал лучшее время по итогам практической сессии в автогонках серии GP2 в Баку.

Его результат составил 1:55.394.

Второе время показал итальянский гонщик из команды Prema Racing Антонио Джовинацци (1:55.719), третье - россиянин Сергей Сироткин из команды ART (1:56.093).

Сегодня в Баку стартовал восьмой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Европы.

Протяженность гоночной трассы, на которой будут бороться за первенство 11 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет шесть километров.

На Бакинском городском кольце соревнуются такие знаменитые пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас и др.

Бакинское городское кольцо создано по такому принципу, что во время заезда пилоты и миллионы телезрителей смогут ознакомиться с Ичеришехер, вошедшим в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а также современными памятниками столицы и морской набережной.

Автор проекта - архитектор всех треков Формулы 1 Герман Тильке.

Бакинское городское кольцо проходит через центр города, включая самые живописные участки. Выбирая маршрут трека, организаторы были нацелены именно на это. Помимо этого, болиды будут двигаться против часовой стрелки. В целом 30 тысяч зрителей смогут воочию наблюдать за гонкой.

Самый широкий участок трека составляет 13 метров, а самый узкий вокруг Ичеришехер, седьмой и восьмой повороты - 7,6 метра.

Старт и финиш - площадь Азадлыг. Здесь также установлены боксы и пит-лейны "клуба Паддока".

В первый день Гран-при будут организованы свободные заезды в сериях Формулы 1 и GP2.

18 июня в Формуле 1 будут свободный и порядковый заезд, а также первое соревнование по GP2.

Наконец, в третий день, 19 июня, пройдут соревнования Гран-при Европы, а также второй заезд по GP2.

(Автор: Максим Цурков)