...

Управление газового контроля Азербайджана создаст "горячую линию"

Общество Материалы 17 июня 2016 14:55 (UTC +04:00)
Управление государственного газового контроля при министерстве энергетики Азербайджана создаст "горячую линию" для жалоб потребителей
Управление газового контроля Азербайджана создаст "горячую линию"

БАКУ /Trend/ - Управление государственного газового контроля при министерстве энергетики Азербайджана создаст "горячую линию" для жалоб потребителей, сказал в пятницу на брифинге главный советник-юрист управления Самид Алиев.

По его словам, указанный шаг будет предпринят в связи с расширением материально-технической базы управления после передачи ему части полномочий производственного объединения (ПО) "Азеригаз" госкомпании SOCAR.

Алиев сообщил, что на сегодняшний день в полномочия ПО “Азеригаз” входят продажа газа абонентам и сбор платы за газ.

“Таким образом, у ПО уже нет полномочий осуществлять какой-либо контроль над потребителями по поводу неэффективного использования газа или же применять по отношению к абонентам какие-либо санкции в связи с нарушениями. Это отражено в законодательстве. Между ПО "Азеригаз" и потребителем заключается контракт, и все отношения между ними должны быть только в рамках этого контракта. В случае, если сотрудники ПО "Азеригаз" обнаружили нарушение правил пользования газом, то они должны составить акт и передать его в соответствующие органы. Но сегодня некоторые сотрудники ПО "Азеригаз", даже не доказывая вину потребителя и обоснованность своих претензий, проводят какие-то расчеты в связи с причиненным ущербом и начинают требовать его выплаты с потребителя. А в случае неуплаты прекращают подачу газа потребителю”, - сказал Алиев.

По его словам, потребители должны знать, что ПО “Азеригаз" не имеет полномочий на подобные действия. В случае подобных действий со стороны сотрудников ПО потребители должны обратиться в Управление государственного газового контроля.

“В случае, если абоненты столкнутся с неправомерными действиями со стороны сотрудников ПО “Азеригаз”, они должны обратиться к нам по адресу: Баку, улица Юсифа Сафарова, 23, AZ1025. К сожалению, мы пока еще не создали систему "горячей линии", так как полномочия ПО переданы нам недавно, а для подобных шагов необходимы определенные материальные средства. Но в будущем мы планируем создать "горячую линию" для обращений потребителей. В целом наша материально-техническая база будет расширяться, появится электронная система учета. Мы уже обратились по этому вопросу. Надеюсь, что мы сможем создать необходимую базу до конца года”, - сказал Алиев.

В мае часть полномочий ПО “Азеригаз” была передана министерству энергетики и МЧС. Переданная двум министерствам часть полномочий ПО касается технического осмотра газовых линий и установок. Дважды в год проводятся специальные проверки для выявления фактов неэффективного использования газа абонентами, предотвращения утечек и так далее. В целом контроль над надежностью эксплуатации входит в полномочия Управления государственного газового контроля при министерстве энергетики, а структуры МЧС осуществляют контроль над безопасностью эксплуатации. Ранее все эти проверки проводило ПО "Азеригаз".

Абонент должен быть извещен за пять рабочих дней до проведения проверки, а ее результаты будут фиксироваться в специальном акте из двух копий, одна из которых останется у потребителя. В свою очередь, потребитель должен будет расписаться в специальной регистрационной книге о получении акта, сказали в ведомстве.

При выявлении нарушений потребителям дают время на устранение недочетов, в противном случае управление может применить штрафы в размере от 20 до 400 манатов к физическим лицам (в зависимости от вида нарушения), от 50 до 1500 манатов - к должностным, от 100 до 3000 манатов - к юридическим лицам.

Потребитель должен в течение 30 дней оплатить штраф, в противном случае после предварительного предупреждения подача газа абоненту будет приостановлена. После исполнения предписаний управления подача газа будет восстановлена в течение одного рабочего дня.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей