...

Соревнования Формулы 1 повышают авторитет принимающей их страны на международной арене - грузинский болельщик

Общество Материалы 17 июня 2016 17:34 (UTC +04:00)
Соревнования Формулы 1 – это большой праздник спорта, который привлекает в страну, принимающую эти соревнования, большое количество туристов
Соревнования Формулы 1 повышают авторитет принимающей их страны на международной арене - грузинский болельщик

БАКУ /Trend/ - Соревнования Формулы 1 – это большой праздник спорта, который привлекает в страну, принимающую эти соревнования, большое количество туристов, сказал Trend в пятницу Давид Априашвили, прибывший в столицу Азербайджана из Грузии, чтобы наблюдать за соревнованиями.

По его словам, эти соревнования важны не только с точки зрения туризма.

«Формула 1 также повышает авторитет страны на международной арене. Я бы очень хотел, чтобы эти соревнования проводились и в Грузии», - сказал Априашвили.

Априашвили отметил, что уже был в Баку несколько лет назад, и с того времени город очень преобразился, стал еще краше.

«Азербайджан и Грузия являются хорошими соседями и дружественными странами, и проведение в Азербайджане такого грандиозного соревнования нас очень радует», - сказал гость.

Сегодня в Баку стартовал восьмой этап чемпионата мира Формулы-1 - Гран-при Европы.

Протяженность гоночной трассы, на которой будут бороться за первенство 11 команд, каждая из которых представлена двумя пилотами, составляет шесть километров.

На Бакинской городской трассе будут соревноваться такие всемирно известные пилоты, как Льюис Хэмилтон, Фернандо Алонсо, Нико Росберг, Себастьян Феттель, Валттери Боттас и другие.

Ширина самого широкого участка трека составляет 13 метров, а самый узкий участок - вокруг Ичеришехер: ширина седьмого и восьмого поворотов составляет 7,6 метра.

Старт и финиш - площадь Азадлыг. Здесь также установлены боксы команд, пит-лейны и Паддок-клуб.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей