...

В Баку состоялось очередное заседание суда по делу о пожаре в многоэтажном доме

Общество Материалы 28 июня 2016 18:18 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку, произошедшем в прошлом году
В Баку состоялось очередное заседание суда по делу о пожаре в многоэтажном доме

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку, произошедшем в прошлом году.

Выступившая на процессе адвокат Ильхама Гасанова подала ходатайство о замене избранного в отношении ее подзащитного меры пресечения в виде ареста на домашний арест и прекращении уголовного преследования.

Другой адвокат Джавид Рзазаде в своем выступлении попросил вернуть дело на этап предварительного следствия ввиду того, что он не смог ознакомиться с материалами дела на этом этапе, а также заменить избранную в отношении его подзащитного меру пресечения в виде ареста на домашний арест

Адвокат Гасанова в своем выступлении сказала, что материалы, использованные во время облицовки здания, используются во всем мире.

«Эти материалы относятся к трудносгораемым. Несмотря на то, что Юсиф Махмудов арестован, другие учредители компании почему-то находятся на свободе. Расследование было проведено неправильно», - сказала адвокат.

По ее словам, заказ по облицовке здания поступил от Исполнительной власти Бинагадинского района.

«Мы провели также экспертизу в Казахстане. Использованные при облицовке материалы являются трудносгораемыми. Это здание загорелось в течение 27 секунд, здесь имело место чье-то вмешательство. Этот вопрос должен быть расследован», - сказала адвокат.

Выступивший на заседании Юсиф Махмудов, в свою очередь, заявил, что дом, в котором он живет, его офис также облицованы этим материалом.

Очередное заседание суда назначено на 29 июня.

19 мая прошлого года в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку произошел пожар. По факту было возбуждено уголовное дело.

Учредитель ООО Global Stone и Global Constuction, занимавшихся производством полиуретана, который использовался для облицовки зданий, Юсиф Махмудов, гендиректор ООО Global Stone Угур Баширов, заместитель председателя ООО Global Construction Алекбер Аскеров, заведующий отделом хозяйства Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, который в 2012-2013 году работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, а также работавший в 2012-2013 годах первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретаном, были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В отношении указанных лиц судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Помимо этого, к следствию были привлечены руководитель лаборатории завода «Дарнагюль Бору» и гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии при министерстве здравоохранения Акиф Алибеков.

В результате пожара погибли 15 и пострадали 50 человек.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей