...

В рамках Международного фестиваля «Шелковый путь» в Шеки состоялась встреча с народным артистом Агаверди Пашаевым (ФОТО)

Общество Материалы 1 июля 2016 22:03 (UTC +04:00)
В рамках VII Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» в Шеки во дворе историко-архитектурного памятника XVIII века - Дворца шекинских ханов - в пятницу состоялась встреча с народным артистом Азербайджана
В рамках Международного фестиваля «Шелковый путь» в Шеки состоялась встреча с народным артистом Агаверди Пашаевым (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В рамках VII Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» в Шеки во дворе историко-архитектурного памятника XVIII века - Дворца шекинских ханов - в пятницу состоялась встреча с народным артистом Азербайджана, профессором Агаверди Пашаевым.

Агаверди Пашаев получил образование в Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибейли. В 1978 году он приступил к педагогической деятельности в консерватории. В 2002 году был назначен заведующим кафедрой «Оркестровка и дирижирование народными музыкальными инструментами», занимал должность профессора. С того же года является художественным руководителем Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Фикрета Амирова, а также художественным руководителем и главным дирижером Азербайджанского государственного оркестра народных инструментов, созданном при коллективе.

Было доведено до внимания, что народный артист Азербайджана Агаверди Пашаев был удостоен награды «Гызыл Джянг» в Иране, а также национальной премии «Хумай».

Выступившие на мероприятии художественный руководитель фестиваля, председатель Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде, автор книги «Жизнь, связанная с искусством» о жизни и творчестве Агаверди Пашаева Саадат Тахмиразгызы и представитель ТЮРКСОЙ в Азербайджане Эльчин Гафарлы отметили заслуги видного деятеля искусства в развитии и пропаганде азербайджанской музыки. Они подчеркнули, что Агаверди Пашаев достойно представляет Азербайджан на различных международных мероприятиях, днях азербайджанской культуры в различных странах.

Профессор Агаверди Пашаев выразил удовлетворение от участия в столь престижном фестивале.

Затем Азербайджанский государственный ансамбль песни и танца выступил с короткой концертной программой.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей