...

С начала армянской агрессии погибли 1695 сотрудников МВД Азербайджана - министр

Общество Материалы 2 июля 2016 13:42 (UTC +04:00)
С 1988 года в результате военной агрессии Армении против Азербайджана погибли 1695 сотрудников министерства внутренних дел страны
С начала армянской агрессии погибли 1695 сотрудников МВД Азербайджана - министр

БАКУ /Trend/ - С 1988 года в результате военной агрессии Армении против Азербайджана погибли 1695 сотрудников министерства внутренних дел страны. Об этом министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов сказал в субботу на мероприятии, посвященном 98-й годовщине со дня создания полиции Азербайджана.

В 1988 году первыми против армянской агрессии доблестно сражались единственные на то время регулярные силы - милиция, а в последующие годы - части Внутренних войск, сказал министр. «В этих боях погибли 1695 сотрудников и военнослужащих МВД, 1710 были ранены. За проявленные мужество и отвагу 67 человек были удостоены звания Национального героя, 1143 человека - орденов и медалей», - сказал Усубов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей