...

В Азербайджане временно прекращена деятельность телеканала ANS

Общество Материалы 18 июля 2016 20:37 (UTC +04:00)
Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана, принимая во внимание обращение Генеральной прокуратуры, принял решение временно приостановить вещание телеканала ANS
В Азербайджане временно прекращена деятельность телеканала ANS

БАКУ /Trend/ - Национальный совет по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана, принимая во внимание обращение Генеральной прокуратуры, принял решение временно приостановить вещание телеканала ANS.

Данное решение принято с целью воспрепятствовать открытой пропаганде терроризма и диверсии, направленной на ухудшение отношений стратегического партнерства между Азербайджаном и Турцией.

НСТР обратится в суд по поводу противоречащей законодательству деятельности ANS, и окончательное решение будет принято судом, говорится в сообщении совета.

Согласно сообщению, Президент Азербайджана Ильхам Алиев однозначно расценил события, произошедшие в последние дни в Турции, как попытку государственного переворота, чудовищное преступление против государственности Турции, турецкого народа, его воли и выбора.

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан находится рядом с Турецким государством и народом, всесторонне поддерживает демократически избранную гражданами Турции власть, дал в связи с этим необходимые поручения соответствующим органам страны.

Азербайджанская общественность, институты гражданского общества, демонстрируя солидарность с турецким народом, осудили попытку государственного переворота, отметили недопустимость этого, подчеркнули, что события направлены на подрыв основ государственности Турции. К сожалению, Независимая вещательная и медиа компания ANS заняла позицию, противоречащую духу отношений братства и стратегического сотрудничества между азербайджанским и турецким народами, вела пропаганду против Турецкого государства и власти, поддержала Фатуллаха Гюлена и его сторонников, известных в этой стране как террористическая организация, организовавших кровавые события, ставшие причиной гибели многих людей.

С того времени, как произошли события, телеканал ANS в отдельных репортажах, интервью стремился преподнести азербайджанской общественности события в Турции как «шоу, организованное властью», дискредитировать меры, принимаемые властями Турции. Сотрудник ANS в США взял интервью у Фатуллаха Гюлена, подозреваемого в руководстве государственным переворотом в Турции, оно было анонсировано посредством местных и зарубежных СМИ.

Несмотря на неоднократные предупреждения, телеканал ANS продолжил деятельность по пропаганде терроризма.

Органы власти Турции, посольство этой страны, обратившись к государственным структурам Азербайджана, выразили глубокую обеспокоенность в связи с вопросом и попросили принять соответствующие меры.

Согласно статье 11 Закона Азербайджанской Республики «О телерадиовещании», Азербайджанское государство контролирует недопущение пропаганды терроризма, насилия, жестокости, дискриминации на национальной, расовой и религиозной почве посредством телевидения и радио. В случае защиты телерадиовещателем открытых призывов к насильственному свержению государственного строя, посягательству на целостность государства и безопасность страны, нагнетанию национальной, расовой и религиозной неприязни, массовым беспорядкам и терроризму или преднамеренное создание условий для озвучивания этих призывов его деятельность может быть временно приостановлена.

Тэги:
Лента

Лента новостей