...

Директор Республиканского центра сейсмологической службы о причине землетрясения в Имишли

Общество Материалы 2 августа 2016 14:40 (UTC +04:00)
Основной причиной произошедшего вчера в Имишли землетрясения стали изменения внутри глубинного разлома, проходящего вдоль русла реки Кура
Директор Республиканского центра сейсмологической службы о причине землетрясения в Имишли

БАКУ /Trend/ - Основной причиной произошедшего вчера в Имишли землетрясения стали изменения внутри глубинного разлома, проходящего вдоль русла реки Кура. Об этом сказал во вторник на пресс-конференции директор Республиканского центра сейсмологической службы Гурбан Етирмишли.

По его словам, после главного толчка произошло семь афтершоков.

Етирмишли отметил, что, несмотря на то, что указанная территория не отличается высокой сейсмической активностью, на протяжении истории тут происходили сильные землетрясения.

"Произошедшее вчера сильное землетрясение чувствовалось во многих районах. Несмотря на то, что землетрясение было сильным, особых разрушений не зарегистрировано. Основной причиной этого является то, что подземные толчки происходили на большой глубине. Чем глубже происходят подземные толчки, тем слабее их последствия. Указанное землетрясение произошло на глубине 28 километров. Если бы это землетрясение произошло на меньшей глубине, оно привело бы к серьезным последствиям", - сказал директор Центра.

Етирмишли добавил, что произошедшее в Имишли землетрясение было почти той же силы, что и произошедшее в 2012 году землетрясения в Балакен-Загатальском регионе.

По его словам, с начала года было зарегистрировано 4849 подземных толчков. 57 из них ощущались.

(Автор: Эльчин Мехтиев Текст: Талех Агавердиев.)

Тэги:
Лента

Лента новостей