...

Ремонт Мецаморской АЭС не уменьшит ее опасности - центр ядерных исследований Азербайджана

Общество Материалы 14 сентября 2016 16:01 (UTC +04:00)
Ремонтные работы на Мецаморской АЭС, которые начнутся 20 сентября и продлятся два месяца, не уменьшат опасности этой станции и не повлияют на снижение уровня загрязнения региона радиоактивными отходами
Ремонт Мецаморской АЭС не уменьшит ее опасности - центр ядерных исследований Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Ремонтные работы на Мецаморской АЭС, которые начнутся 20 сентября и продлятся два месяца, не уменьшат опасности этой станции и не повлияют на снижение уровня загрязнения региона радиоактивными отходами, сказал Trend в среду председатель Национального центра ядерных исследований при министерстве связи и высоких технологий Азербайджана Адиль Гарибов.

По его словам, проводимые на АЭС ремонтные работы – это текущий ремонт. Для сохранения стабильной мощности АЭС в ходе этого ремонта работы по замене топлива будут проводиться поэтапно, будет осуществлена проверка систем.

Гарибов добавил, что с целью продления эксплуатации Мецаморской АЭС на станции с 2014 по 2016 год периодически проводится текущий ремонт.

«За эти два месяца будут проведены заключительные ремонтные работы и испытания. По их завершении решением Кабинета министров Армении срок эксплуатации АЭС будет продлен еще на 10 лет. Международное агентство по атомной энергии также осмотрело реактор и посчитало результат удовлетворительным. Наши возражения не были услышаны», - сказал Гарибов.

По его словам, несмотря на все эти ремонтные работы, Мецаморская АЭС продолжает оставаться опасным объектом для региона.

С 20 сентября по 20 ноября на Мецаморской АЭС будут проведены ремонтные работы, в связи с чем станция приостановит свою деятельность на этот период.

Мецаморская АЭС начала строиться в 1970 году. После разрушительного землетрясения 1988 года в Спитаке она была закрыта, однако в 1995 году, несмотря на международные протесты, работа атомной электростанции была возобновлена, более того, запущен второй реактор.

По мнению экологов и ученых всего региона, сейсмоактивность данного района превращает эксплуатацию атомной станции в Мецаморе в крайне опасное предприятие даже в случае строительства реактора нового образца.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей