...

В Азербайджане сократились случаи уклонения от обязательного образования

Общество Материалы 6 октября 2016 15:18 (UTC +04:00)
В Азербайджане сократились случаи уклонения от обязательного образования
В Азербайджане сократились случаи уклонения от обязательного образования

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане сократились случаи уклонения от обязательного образования, сказал в четверг на пресс-конференции завотделом программ развития образования минобразования Эмин Амруллаев.

По его словам, разница между количеством учеников, поступивших в первые классы в 2010 году, и количеством учеников, ныне обучающихся в шестом классе, составляет 1,3 - 2 процента, что является нормальным показателем.

Ни в одной стране мира, сказал Амруллаев, обязательное образование не обеспечивается на 100 процентов.

"Как и в любой стране мира, в Азербайджане встречаются случаи уклонения от обязательного образования. Однако число таких случаев постепенно сокращается. В последние 10 лет в этой сфере наблюдается улучшение. Неправильно считать разницу между поступившими в первые классы и обучающимися в девятых классах как уклонение от обязательного образования. Некоторые поступают в первый класс в Азербайджане, учатся тут несколько классов, а потом продолжают образование за рубежом. Это не уклонение от обязательного образования", - сказал завотделом.

По его словам, в 2003 году 26 процентов детей, поступивших в первые классы, пошли в школу на год позже, однако в 2014 и 2015 годах этот показатель снизился на 10 процентов.

"Некоторые родители считают, что в шесть лет еще рано отправлять детей в школу, и посылают их с семи лет. Поэтому дети идут в школу с семи лет, или позже. Среднестатистические отметки детей, пошедших в школу поздно, обычно бывают ниже, чем у детей, начавших обучение вовремя", - сказал завотделом.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей