...

На Каспии прошли тактические учения Госпогранслужбы, с целью предотвращения возможных угроз нефтегазовой инфраструктуре

Общество Материалы 10 октября 2016 15:56 (UTC +04:00)
Подразделения Госпогранслужбы Азербайджана провели тактические учения в Азербайджанском секторе Каспийского моря.
На Каспии прошли тактические учения Госпогранслужбы, с целью предотвращения возможных угроз нефтегазовой инфраструктуре

БАКУ/Trend/ - Подразделения Государственной пограничной службы Азербайджана провели тактические учения в принадлежащем Азербайджану секторе Каспийского моря с целью отработки организации пограничного поиска при возникновении опасности для нефтегазовой инфраструктуры, обнаружения и обезвреживания террористических и диверсионных групп.

Как сообщили Trend в понедельник в пресс-центре Госпогранслужбы, основной целью тактических учений была организация охраны месторождений нефти и газа, подводных трубопроводов, и повышение боевой подготовки подразделений Госпогранслужбы при организации боевых операций, усовершенствование практических навыков проведения пограничного поиска в темное время суток и при плохих погодных условиях, стрельбы из ракетно-артиллерийских комплексов.

Учения проводились в три этапа по десяти тактическим эпизодам.

На учениях были успешно и с высокой точностью выполнены такие задания, как проведение боевых стрельб по целям пограничными сторожевыми кораблями Береговой охраны и вертолетами Авиационного подразделения Госпогранслужбы в светлое и темное время суток, уничтожение в ночное время БЛА противника, осуществляющего разведывательную деятельность в районе нефтяных платформ, лодки-нарушителя, не выполнившей требования, обнаружение подводных диверсионных групп условного противника и условных террористических групп, основавшихся на берегу, в темное время суток.

Также были проведены совместные поисковые операции, отработан предупредительный выстрел для остановки не ответившего на запрос корабля, десантирование группы быстрого реагирования с вертолета на корабль, обезвреживание на корабле террористической группы условного противника, проведение обыска на остановленном корабле с помощью обученных собак и специальных поисковых средств, задания по обнаружению компонентов оружия массового поражения и различных наркотических средств.

Поставленные на учениях перед подразделениями задачи были выполнены в полном объеме, личный состав продемонстрировал образцовую дисциплину и высокую боеготовность.

Начальник ГПС, командующий пограничными войсками генерал-полковник Эльчин Гулиев поздравил личный состав с успешным завершением учений. Были награждены военнослужащие, показавшие высокий профессионализм в ходе учений. За ходом учений также наблюдал первый вице-премьер Ягуб Эюбов.

( Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей