...

Проведение религиозных обрядов вне мечетей - это попытка привить гражданам Азербайджана радикальные взгляды - госкомитет

Общество Материалы 12 октября 2016 15:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в общественных местах за пределами мечетей, мест поклонения направлен на то, чтобы оградить людей от внешнего негативного влияния
Проведение религиозных обрядов вне мечетей - это попытка привить гражданам Азербайджана радикальные взгляды - госкомитет

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане запрет на проведение религиозных обрядов и церемоний в общественных местах за пределами мечетей, мест поклонения направлен на то, чтобы оградить людей от внешнего негативного влияния, сказал Trend в среду зампредседатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Сеявуш Гейдаров.

По его словам, некоторые ошибочно интерпретируют такой запрет как шаг, якобы направленный на предотвращение проведения религиозных мероприятий, ограничение свободы вероисповедания.

«Однако это не так. В целом деятельность каждого лица, являющегося гражданином Азербайджана или проживающего на территории Азербайджана, регулируется соответствующими законами. Изменения, внесенные в закон «О свободе вероисповедания», направлены на охрану свободы вероисповедания наших граждан и обеспечение их безопасности. Проведение религиозных обрядов и церемоний за пределами мечетей преследует другие цели. Здесь предпринимаются попытки использовать религиозные взгляды людей. Наблюдения показывают, что за пределами мечетей религиозные обряды проводят в основном люди, подвергшиеся чуждому, негативному, радикальному влиянию. Большинство из них получили религиозное образование за рубежом, где и подверглись этому влиянию, а теперь пытаются привить эти взгляды нашим гражданам. Поэтому проведение религиозных обрядов и церемоний в мечетях, святилищах, местах поклонения более целесообразно с точки зрения защиты людей от этого влияния», - сказал Гейдаров.

По его словам, в Азербайджане для проведения религиозных обрядов и церемоний функционирует более двух тысяч мечетей и мест поклонения, в которых созданы все необходимые условия.

«Мы считаем, что наилучшим местом для проведения религиозных обрядов и церемоний являются мечети и места поклонения. В таком случае ради чего проводить религиозные обряды и церемонии где-то на стороне? Это вопрос, над которым стоит задуматься», - сказал зампредседателя Госкомитета.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей