...

В UNEC обсудили роль научных публикаций в научной деятельности университета (ФОТО)

Общество Материалы 22 октября 2016 12:22 (UTC +04:00)
В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялась конференция на тему «Роль научных публикаций в научной деятельности университета: анализ и оценка»
В UNEC обсудили роль научных публикаций в научной деятельности университета    (ФОТО)

В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) состоялась конференция на тему «Роль научных публикаций в научной деятельности университета: анализ и оценка».

Mодератор мероприятия, заведующий Отделом науки, профессор Захид Мамедов отметил, что основным продуктом учреждений высшего образования, желающих превратить университет в учреждение научно-исследовательского профиля, является качество научных публикаций и статей. Научные статьи должны обосноваться научными исследованиями. Особо отметив тесное сотрудничество UNEC с авторитетным информационным агентством “Thomson Reuters”, профессор З.Мамедов подчеркнул о значении перевода учебника по теме наукометрия, осуществленной при поддержке агентства и совместной международной конференции, которая состоится в мае.

Директор Центра бизнесa UNEC Назим Гаджиев UNEC назвал условия для признания научных публикаций в международных индексах. Он отметил, что научный журнал UNEC получил место в EBSCO и других международных престижных индексах.

Советник ректора Эльшан Багирзаде, говоря о значении системы Дифференциальной заработной платы в повышении научной деятельности педагогического состава UNEC, отметил о достигнутых успехах в этом направлении. Отметив, что основной целью системы является оценка научной деятельности профессорско-преподавательского состава, Э.Багирзаде подчеркнул о значении при оценке публикаций статей мирового стандарта в международных индексированных журналах. Он отметил, что с целью поддержки преподавателей в публикации статей за рубежом и в международных журналах в университете будет создан центр.

Директор Центра докторантуры Гамид Гамидов рассказал о наиболее просветительских опытах и стратегиях для предотвращения плагиата. Он отметил, что в соответствии с приказом министра образования об «Усилении борьбы со случаями плагиата в учебных пособиях в образовательных учреждениях» в UNEC разработан план мероприятий. UNEC в этом направлении тесно сотрудничает с польской международной компанией “Plagiat.pl”.

На мероприятии были разъяснены правила использования наукометрии в определении рейтинга университета и страны. В то же время в высших учебных заведениях выявлены проблемы по публикации и путей решения «хищных журналов» и проведению «разбойничьих конференций».

На мероприятии, которое продолжалось обсуждениями, прозвучали предложения. Для учреждения научных журналов при мегафакультетах, публикации научных статей было предложено отдать преимущество научным журналам, имеющим страницу в интернете, создание базы внутренних ссылок в научно-исследовательских работах.

Тэги:
Лента

Лента новостей