...

В Центре Гейдара Алиева прошло III общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» (ФОТО/ВИДЕО)

Общество Материалы 8 ноября 2016 19:06 (UTC +04:00)
Во вторник в Центре Гейдара Алиева прошло третье общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана»
В Центре Гейдара Алиева прошло III общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» (ФОТО/ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник в Центре Гейдара Алиева прошло третье общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана».

В соревновании приняли участие студенты, обучающиеся в вузах страны по уровням бакалавра и магистра.

Выступая на церемонии открытия соревнования, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алакбаров отметил, что проект, реализуемый при организации Центра Гейдара Алиева и поддержке министерства образования, нацелен на изучение жизни и деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, сохранение наследия великого лидера и пропаганду его среди нового поколения, а также на повышение интереса молодежи к науке и просветительским соревнованиям.

В третьем общереспубликанском соревновании знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» участвуют команды 42 вузов.

Выразив признательность каждому, приложившему усилия в проведении соревнования, Анар Алакбаров сказал, что Гейдар Алиев оставил неизгладимый след в истории Азербайджана. По его словам, главной задачей для Гейдара Алиева как в советский период, так и в годы независимости, было развитие Азербайджана.

Анар Алакбаров добавил, что до сегодняшнего дня Центр Гейдара Алиева реализовал ряд проектов по изучению и исследованию наследия общенационального лидера Гейдара Алиева.

«Отрадно, что в период подготовки к этому соревнованию знаний молодежь пользуется возможностями нашего Центра, созданной нами библиотеки. Потому что Центр Гейдара Алиева создан для каждого из нас, мероприятия Центра Гейдара Алиева - это ваши мероприятия. Вы знаете, что в Центре Гейдара Алиева проводятся различные конференции, круглые столы. В Центре Гейдара Алиева организовываются выставки всемирно известных скульпторов, художников. Я приглашаю вас быть активными на этих мероприятиях, максимально использовать возможности, созданные Центром Гейдара Алиева», - сказал Анар Алакбаров.

Отметив, что соревнование знаний проходит накануне Дня Государственного флага, Анар Алакбаров поздравил с праздником азербайджанский народ и членов команд.

Директор Центра напомнил, что трехцветный флаг, принятый Азербайджанской Демократической Республикой в 1918 году, в 1990 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева был утвержден Верховным Советом Нахчыванской Автономной Республики как флаг автономии, а в 1991 году был объявлен Государственным флагом независимой Азербайджанской Республики.

Анар Алакбаров подчеркнул, что с 2009 года, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, 9 ноября отмечается как День Государственного флага, а с 2007 года начала создаваться Площадь Государственного флага.

«Сегодня эта Площадь - один из красивейших уголков Азербайджана и одновременно место гордости каждого азербайджанца», - сказал Анар Алакбаров.

Министр образования Микаил Джаббаров в своем выступлении отметил, что Гейдар Алиев сыграл незаменимую роль в развитии системы образования Азербайджана.

«Результатом именно этой деятельности является то, что проект дошкольного образования, реализация которого началась два года назад в нескольких пилотных школах, уже осуществляется во всех государственных общеобразовательных школах», - сказал министр.

Отметив особую роль Гейдара Алиева в истории Азербайджана, Джаббаров сказал, что уже третий год вместе с Центром Гейдара Алиева проводится общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана».

Министр сказал, что такие соревнования помогают молодежи в дальнейшей карьере.

«Соревнования прошлых лет прошли очень справедливо и напряженно. Уверен, что и в этом году мы будем свидетелями такого соревнования. Верю, что формат игры помогает выявлять необходимые качества, которые помогают каждому студенту добиваться успеха в его дальнейшей жизни. Хотелось бы пожелать, чтобы победили самые сильные и самые достойные представители молодежи», - сказал министр.

После выступлений началось III общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана». В каждой из участвующих в соревновании 42 команд вузов были шесть основных и два резервных члена. В каждом туре соревнования, состоящего из трех туров, были представлены 12 вопросов по истории Азербайджана, жизни и деятельности великого лидера Гейдара Алиева.

В жюри вошли представители Центра Гейдара Алиева, министерства образования и Института истории Национальной академии наук Азербайджана.

С целью подготовки к соревнованию с 31 октября по 5 ноября для всех команд было организовано посещение Центра Гейдара Алиева.

В Музее Гейдара Алиева, функционирующем в Центре, студенты получили информацию о жизни и деятельности общенационального лидера, провели исследования на основании собранных здесь архивных материалов.

Команды-победители были определены на основании общих очков, завоеванных в трех турах. Первое место занял Азербайджанский государственный экономический университет, второе место - Азербайджанская государственная академия пограничной службы, третье место - Академия имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности.

Победившим командам были вручены сертификаты и подарки.

Общереспубликанское соревнование знаний «Гейдар Алиев и история Азербайджана» проводится с 2014 года.

В первом соревновании победителями стали команды Бакинского славянского университета, Академии имени Гейдара Алиева министерства национальной безопасности и Лянкяранского государственного университета, во втором соревновании, проведенном в 2015 году, – университета «Кавказ», Полицейской академии МВД и Лянкяранского государственного университета.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей