...

В Баку начинает свою работу V Всемирный конгресс новостных агентств

Общество Материалы 16 ноября 2016 08:56 (UTC +04:00)
Сегодня в Центре Гейдара Алиева в Баку начинает свою работу V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета)
В Баку начинает свою работу V Всемирный конгресс новостных агентств

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Центре Гейдара Алиева в Баку начинает свою работу V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

На конгрессе Азербайджан будет представлен новостными агентствами Trend и АЗЕРТАДЖ.

На мероприятия, организованные совместно Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, приглашены руководители и представители около 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики мира, международные эксперты в области медиа, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиа-структур. В целом из примерно 80 стран в Азербайджан прибыли около 200 руководителей и представителей агентств, медиа эксперты.

На сессиях Конгресса, проходящего под девизом «Новые вызовы для новостных агентств», состоятся дискуссии на такие актуальные темы, как «Будущее потребления новостей», «Новостные агентства – вызовы и возможности новых технологий и социальных медиа», «Инновация новостных агентств», «Обучение журналистов для будущего мультимедиа», «Защита миссии журналистов: свобода, возможность выхода, безопасность и зоны конфликтов», будут обсуждены проблемы журналистики, подвергшейся стремительной трансформации в новом тысячелетии, формы сотрудничества между информационными агентствами и различными платформами социальных медиа.

На сессиях с докладами выступят президенты международных медиа-структур – Всемирного конгресса, OANA, EANA, FANA, руководители Associated Press, Reuters, Синьхуа, Анатолийского агентства, ТАСС, France Press, Press Association, EFE, Yonhap, Kyodo, ТТ, SPA, БТА, ААП, ИРНА, DPA, Notimex, АТРЕ и других влиятельных информационных агентств, газеты Los-Angeles Times, телеканала «Аль Арабия», специалисты ведущих медиа-компаний Tripod Advisors, News Corp, PwC, Axel Springer, Stibo Accelerator.

На Конгрессе будет представлен альбом, состоящий примерно из 600 лучших фотоснимков на темы «Новости», «Праздники» и «Спорт». Фотоальбом издан в изящном оформлении при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Бакинского медиа-центра.

Отметим, что впервые Всемирный конгресс новостных агентств был проведен 24-25 сентября 2004 года в Москве по инициативе российского агентства ТАСС. Последующие конгрессы состоялись в Испании, Аргентине и Саудовской Аравии. Основным органом Конгресса является Совет. На состоявшемся в 2013 году в Эр-Рияде IV Конгрессе членами Совета были избраны руководители агентств Associated Press, Reuters, Press Association, SPA, ТАСС, EFE, Kuna, АЗЕРТАДЖ и TELAM, генеральные секретари региональных медиа-структур EANA, OANA и FANA. На Бакинском конгрессе будут избраны новые члены Совета.

Организация информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) была создана в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО с целью оказания содействия обмену информацией между новостными агентствами региона. В организацию входят 44 агентства из 35 стран. АЗЕРТАДЖ активно представлен в этой международной структуре с 2004 года и трижды избирался членом бюро. На состоявшейся в 2013 году в Москве XV Генеральной ассамблее АЗЕРТАДЖ путем тайного голосования получил право председательствовать в этой организации в 2016-2019 годах.

В повестку дня XXII заседания Информсовета включены такие вопросы, как деятельность структуры в 2016 году, реализация совместных проектов, расширение информационного обмена.

Тэги:
Лента

Лента новостей