...

Баку стал одним из самых главных центров международного сотрудничества - Михаил Гусман

Общество Материалы 16 ноября 2016 12:12 (UTC +04:00)
Азербайджан и Баку уже не первый год становится ареной проведения важнейших международных мероприятий.
Баку стал одним из самых главных центров международного сотрудничества - Михаил Гусман

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Баку уже не первый год становится ареной проведения важнейших международных мероприятий, сказал Trend первый заместитель гендиректора российского информационного агентства ТАСС Михаил Гусман, участвующий в работе V Всемирного конгресса новостных агентств.

"Это и всемирный гуманитарный форум, и форумы диалогов цивилизаций, это и мероприятия под эгидой ООН и различные спортивные состязания. Все это делает Баку одним из самых главных центров международного сотрудничества. Неслучайно, что сегодня в Баку тянутся нити со всех частей мира - столица Азербайджана сегодня представляет интерес для всего мира", - сказал Гусман.

Гусман выразил уверенность, что конгресс увенчается успехом. Он отметил, что проведения подобного мероприятия - очень заметное и знаковое событие для людей, работающих в информационном пространстве всего мира.

"Здесь собрались представители более 80 стран и свыше 100 информационных агентств. Это представители СМИ, в новостных ресурсах которых отражаются события со всего мира, и эта информация распространяется по всей планете. Сегодня наш мир сталкивается с множеством вызовов и крайне важно обеспечивать доступ к объективной и точной информации. Именно эти вопросы - объективность информации, а также противодействие ложной информации, попыткам исказить реальность, станут предметом дискуссии в рамках трехдневного конгресса", - сказал Гусман.

В среду в Центре Гейдара Алиева в Баку открылись V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

На мероприятия, организованные совместно Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, приглашены руководители и представители около 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики мира, международные эксперты в области СМИ, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиа-структур. В целом из примерно 80 стран в Азербайджан прибыли около 200 руководителей и представителей агентств, а также медиа-эксперты.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей