...

Общественное объединение IDEA и "Центр природы Кавказа" подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

Общество Материалы 16 ноября 2016 19:29 (UTC +04:00)
Учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева в среду встретилась с гендиректором автономной некоммерческой организации "Центр природы Кавказа" Ренатой Шюшайте в главном штабе организации, расположенном в Москве
Общественное объединение IDEA и  "Центр природы Кавказа"  подписали соглашение о сотрудничестве (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева в среду встретилась с гендиректором автономной некоммерческой организации "Центр природы Кавказа" Ренатой Шюшайте в главном штабе организации, расположенном в Москве, сообщили в объединении.

Шюшайте предоставила информацию о деятельности руководимой ею организацией и планах на будущее. Было сообщено, что АНО "Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа" (АНО "Центр природы Кавказа") была создана акционерным обществом "Курорты Северного Кавказа". Целью АНО "Центр природы Кавказа" является систематическое осуществление природоохранных проектов, направленных на увеличение и охрану природных ресурсов Северного Кавказа, поддержку экологических инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе, защиту редких видов флоры и фауны Северного Кавказа, столкнувшихся с угрозой исчезновения.

Один из основных проектов центра - "Программа восстановления (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе" реализуется с 2007 года по инициативе президента России Владимира Путина. С целью развития программы в Сочинском национальном парке был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе.

В свою очередь, Лейла Алиева рассказала о проектах IDEA по охране редких видов животных Кавказа, в том числе о программе "Большая пятерка Кавказа". Вспомнив о своем визите в Сочинский национальный парк в июне 2016 года, учредитель и руководитель IDEA положительно оценила деятельность созданного тут Центра восстановления леопарда на Кавказе. Указанный центр является учреждением по популяции леопарда, являющегося одним из редких видов животных Кавказа.

Лейла Алиева особо отметила важность объединения усилий IDEA и "Центра природы Кавказа" с точки зрения повышения эффективности охраны фауны Кавказа.

На встрече между Общественным объединением IDEA и АНО "Центр природы Кавказа" было подписано соглашение о сотрудничестве. В соответствии с соглашением были определены направления совместной деятельности сторон в сфере охраны и увеличения численности кавказского леопарда.

Стороны также обсудили актуальные региональные экологические вопросы, в том числе перспективы сотрудничества в сферах охраны природы на приграничных территориях и просвещения общественности, реинтродукции зубров на Кавказ и увеличения их численности, охраны каспийского тюленя и поощрения эко-туризма на Кавказе, участие азербайджанской молодежи, проживающей в России, в экологических проектах, которые будут осуществлены в рамках "Года экологии - 2017".

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей