...

V Всемирный конгресс новостных агентств помогает СМИ лучше узнать друг друга - глава IRNA (ФОТО)

Общество Материалы 17 ноября 2016 12:37 (UTC +04:00)
Проведение V Всемирного конгресса новостных агентств помогает представителям средств массовой информации лучше узнать друг друга
V Всемирный конгресс новостных агентств помогает СМИ лучше узнать друг друга - глава IRNA (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Проведение V Всемирного конгресса новостных агентств помогает представителям средств массовой информации лучше узнать друг друга, сказал в четверг Trend Исполнительный директор информационного агентства IRNA Мохаммад Ходдади

"Обычно мы не общаемся с коллегами. Мы похожи на людей, сидящих дома и не имеющих понятие о том, что происходит вокруг. Фактически мы общаемся со всеми, кроме своих коллег. Нам необходимо сотрудничать друг с другом для того что вместе пользоваться возможностями и противостоять вызовам. Будущее туманно для всех - нам нужно развиваться, но мы не знаем какой путь выбрать. Я думаю, что благодаря конгрессу в Баку мы сможем лучше узнать друг друга, найти новые арены для сотрудничества, и выбрать дальнейшие пути развития медиа", - сказал Ходдади.

По его словам, на сегодняшний день медиа обладают множеством возможностей, но также сталкиваются и с большим количеством вызовов.

"Огромной возможностью является то, что сегодня каждый человек на нашей планете, имеющий смартфон, может стать нашим партнером. Мы собираем, делаем новости, делимся ими - они могут делать то же самое при помощи мобильных устройств. В прошлом у медиа были ограничения, связанные с местом и временем, но сегодня таких ограничений нет - мы можем делать свою работу где и когда угодно. Что касается вызовов, то нужно отметить, что уровень журналистики постепенно понижается, для многих людей источник не является проблемой - многие делятся и преподносят любую информацию как новость", - сказал Ходдади.

Он отметил, что проведение подобных конгрессов помогают подготовить новое лицо медиа.

"Уровень журналистики нужно поднимать, необходимо также повышать квалификацию журналистов - у нас есть много знаний, но часто мы сталкиваемся с нехваткой квалификации. Также необходимо расширять объем преподносимой информации, находить новый тип новостей, а не продолжать оставаться на традиционном уровне. Благодарю Азербайджан, за предоставление нам возможности обсудить все эти вопросы", - сказал исполнительный директор IRNA.

В среду в Баку начали свою работу V Всемирный конгресс новостных агентств, XVI Генеральная ассамблея Организации информационных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и XXII заседание Совета руководителей информационных агентств государств СНГ (Информсовета).

На конгрессе Азербайджан представлен новостными агентствами Trend и АЗЕРТАДЖ.

На мероприятия, организованные совместно Фондом Гейдара Алиева и АЗЕРТАДЖ, приглашены руководители и представители около 100 новостных агентств, определяющих основные направления информационной политики мира, международные эксперты в области медиа, должностные лица ООН и ЮНЕСКО, а также представители региональных медиаструктур. В целом из примерно 80 стран в Азербайджан прибыли около 200 руководителей и представителей агентств, медиаэксперты.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей