...

В Азербайджане будут созданы независимые комитеты в рамках борьбы с допингом

Общество Материалы 25 ноября 2016 16:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане по рекомендации Национального антидопингового агентства будут созданы новые независимые комитеты в рамках борьбы с допингом
В Азербайджане будут созданы независимые комитеты в рамках борьбы с допингом

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане по рекомендации Национального антидопингового агентства будут созданы новые независимые комитеты в рамках борьбы с допингом. Об этом в пятницу сказал председатель парламентского комитета молодежи и спорта Фуад Мурадов в ходе обсуждения во втором чтении законопроекта «О борьбе с использованием допинговых средств в спорте».

По его словам, комитеты будут называться комитет по выдаче разрешения на терапевтическое использование, комитет по проведению слушаний, дисциплинарный комитет и апелляционный комитет.

Кроме того, планируется создать наблюдательный совет с участием представителей спортивных и других государственных структур.

По словам Мурадова, спортсмены обязательно должны принимать определенные препараты – витамины и другое.

«Создаваемый комитет по выдаче разрешения на терапевтическое использование будет давать разрешение на использование спортсменами необходимых витаминов и других препаратов. В случае, если спортсмен будет недоволен примененной против него санкцией, он сможет защитить свое право в комитете по проведению слушаний. А если будет недовольство решением и этого комитета, то он обратится в апелляционный комитет», - сказал депутат.

Спортсмен также оставляет за собой право обратиться в Спортивный арбитражный суд в Швейцарии, если будут определенные проблемы по этому вопросу, добавил Мурадов.

По его словам, очень важно принять этот закон. «Принятия этого закона ждут не только в Азербайджане, но и во Всемирном антидопинговом агентстве. С принятием этого закона будут разрешены многие правовые вопросы», - сказал депутат.

По его словам, при разработке законопроекта изучалось и учитывалось законодательство стран мира.

Глава комитета также добавил, что законопроект представлен во Всемирное антидопинговое агентство и что на прошлой неделе большая делегация агентства и других национальных агентств находилась с визитом в Азербайджане.

«На встрече были изучены и учтены мнения этих структур по этому проекту», - сказал Мурадов.

Глава комитета также сказал, что закон «О борьбе с использованием допинговых средств в спорте» будет рамочным, после принятия которого необходимо будет внести изменения в нормативно-правовые акты.

Законопроект был рекомендован для второго чтения в Милли Меджлисе (парламенте).

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей