...

Азербайджано-российское сотрудничество в сферах образования и науки обсуждено на конференции в Баку

Общество Материалы 28 ноября 2016 11:34 (UTC +04:00)
Вопросы сотрудничества в сферах образования и науки между Азербайджаном и Россией обсудили в понедельник в Баку на конференции "Состояние и перспективы азербайджано-российского сотрудничества в сферах образования, науки и культуры"
Азербайджано-российское сотрудничество в сферах образования и науки обсуждено на конференции в Баку

БАКУ /Trend/ - Вопросы сотрудничества в сферах образования и науки между Азербайджаном и Россией обсудили в понедельник в Баку на конференции "Состояние и перспективы азербайджано-российского сотрудничества в сферах образования, науки и культуры".

Конференция приурочена к визиту в Азербайджан министра образования России Ольги Васильевой.

"В Азербайджане на уровне государства уделяется огромное внимание изучению русского языка и литературы. 90 тысяч учащихся обучаются на русском языке в общеобразовательных школах страны. При поддержке правительства в последние годы в Баку были созданы филиалы двух престижных российских вузов - МГУ имени Ломоносова и медуниверситета имени Сеченова", - сказал на открытии конференции министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров.

Министр особо отметил роль российско-азербайджанской ассоциации по образованию, которая является хорошей платформой для взаимодействий вузов двух стран, успешной реализации совместных проектов в сфере образования.

"Наши страны осуществляют диверсификацию экономики, и здесь особую важность приобретает подготовка специалистов в данной сфере", - сказал Джаббаров.

Также, по его словам, важны обмен опытом, определение приоритетов для дальнейшего сотрудничества в целях выгоды обеих стран, сказал Джаббаров.

Как отметила на конференции министр образования России Ольга Васильева, российская сторона заинтересована в развитии сотрудничества в сфере образования с Азербайджаном, обмене опытом в подготовке кадров.

Российский министр высоко оценила интерес к изучению и сохранению русского языка в Азербайджане.

По ее словам, положительным фактором является увеличение в 2016 году на пять процентов количества желающих изучать русский язык в Азербайджане.

В открытии конференции принимают участие завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, президент НАНА Акиф Ализаде, ректора вузов и других образовательных учреждений двух стран.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей