...

В Азербайджане улучшены условия обучения более 1 млн школьников - министр

Общество Материалы 2 декабря 2016 13:43 (UTC +04:00)
За последние 13 лет в Азербайджане построено и капитально отремонтировано свыше 3000 зданий школ, что составляет более 70 процентов школ страны
В Азербайджане улучшены условия обучения более 1 млн школьников - министр

БАКУ /Trend/ - За последние 13 лет в Азербайджане построено и капитально отремонтировано свыше 3000 зданий школ, что составляет более 70 процентов школ страны, сказал в пятницу на международной конференции на тему «Роль аккредитации в обеспечении качества образования» министр образования страны Микаил Джаббаров.

Министр отметил, что улучшены условия обучения более одного миллиона школьников.

По его словам, в 2005 году Азербайджан присоединился к Болонскому процессу, достигнуты большие успехи в сфере зарубежного образования молодежи.

«В 2013 году в Азербайджане была принята Государственная стратегия по развитию образования. Цель документа состоит в развитии человеческого капитала, важного для модернизации страны. Принимая этот документ, мы столкнулись с рядом вызовов. В сфере образования отсутствовала единая система управления, приведение результатов работы вузов в соответствие с потребностями рынка труда не было в числе приоритетов. Процесс признания дипломов о высшем образовании, выданных за рубежом, был чрезвычайно либеральным. Часть перечисленного и сегодня продолжает оставаться в повестке дня, однако, в решении ряда проблем достигнуто заметное продвижение», - сказал министр.

Джаббаров отметил, что из года в год растет число студентов, и в этом году в вузы поступило рекордное число молодежи (35 304), что на семь процентов больше в сравнении с прошлым годом.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей