...

Выдача в Азербайджане аттестатов выпускникам средних школ соответствует мировой практике - замминистра

Общество Материалы 6 декабря 2016 15:01 (UTC +04:00)
То, что теперь документы об образовании, выдаваемые в Азербайджане как выпускникам, окончившим IX, так и выпускникам, окончившим XI классы, будут называться аттестатом, полностью соответствует мировой практике
Выдача в Азербайджане аттестатов выпускникам средних школ соответствует мировой практике - замминистра

БАКУ /Trend/ - То, что теперь документы об образовании, выдаваемые в Азербайджане как выпускникам, окончившим IX, так и выпускникам, окончившим XI классы, будут называться аттестатом, полностью соответствует мировой практике.

Об этом во вторник сказал журналистам заместитель министра образования Джейхун Байрамов.

По его словам, согласно утвержденным Кабинетом министров «Образцам государственных документов о получении общего образования и порядку их выдачи», начиная с конца этого учебного года, аттестаты выпускникам IX и XI классов будут выданы в новой форме. Замминистра отметил, что выдавать аттестаты выпускникам, получившим как общее среднее, так и полное среднее образование, будет более правильным.

Байрамов сказал, что в новых документах об образовании помимо названия предметов и оценок по этим предметам, будет указано количество часов по каждому предмету, а в отдельной графе будет отмечено, окончил выпускник обычный класс или класс со спецуклоном.

«В новых аттестатах также будут указаны годовые оценки и результаты экзаменов. Я считаю, что новые документы об образовании содержат более полную информацию о полученном образовании», - сказал замминистра.

Напомним, что согласно новым правилам, получившим общее среднее образование выпускникам будут выдавать не свидетельство, а аттестат об общем среднем образовании (обычный или с отличием), а выпускникам, получившим полное среднее образование – аттестат о полном среднем образовании (обычный, с отличием или же особого образца).

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей