...

ВОЗ поблагодарила Азербайджан за успехи в борьбе с малярией, корью и краснухой

Общество Материалы 6 декабря 2016 18:07 (UTC +04:00)
Всемирная организация здравоохранения высоко оценила успехи Азербайджана в борьбе с малярией, корью и краснухой
ВОЗ поблагодарила Азербайджан за успехи в борьбе с малярией, корью и краснухой

БАКУ /Trend/ - Всемирная организация здравоохранения высоко оценила успехи Азербайджана в борьбе с малярией, корью и краснухой.

Как сообщили Trend во вторник в пресс-службе министерства здравоохранения Азербайджана, в ведомство поступило благодарственное письмо из Копенгагена за подписью директора Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанны Якаб.

«20 апреля 2016 года Европейское региональное бюро ВОЗ объявило об остановке местной передачи малярии на территории Европейского региона. Таким образом, Европейский регион стал первым в мире регионом, свободным от малярии. Я хочу выразить вам благодарность за политическое сотрудничество, проявленную бдительность и затраченные ресурсы, которые сделали возможным это достижение», - говорится в письме.

Также в министерство поступило два документа из Европейской региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи.

«Созданная Европейским региональным бюро ВОЗ Европейская региональная комиссии по верификации элиминации кори и краснухи подтверждает, что Азербайджан в период с января 2012 года по декабрь 2014 года добился элиминации кори, что подтверждено официальными документами. Этот факт является важным вкладом в достижение цели по элиминации кори и краснухи в Европейском регионе», - говорится в одном из документов.

Другой документ также официально подтверждает элиминацию в Азербайджане краснухи в указанный период.

Оба документа от имени Европейской региональной комиссии по верификации элиминации кори и краснухи подписаны председателем комиссии Гюнтером Пфаффом.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей