...

Представители азербайджанской прессы должны присоединиться к борьбе с журналистами-рэкетирами - главный редактор

Общество Материалы 7 декабря 2016 17:04 (UTC +04:00)
В Азербайджане факты злоупотребления прессой, рэкетирская деятельность журналистов в последнее время стали более актуальными
Представители азербайджанской прессы должны присоединиться к борьбе с журналистами-рэкетирами - главный редактор

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане факты злоупотребления прессой, рэкетирская деятельность журналистов в последнее время стали более актуальными, сказал Trend в среду главный редактор газеты "Səs" Бахруз Гулиев.

По его словам, рэкет в журналистике появился в 90-х годах прошлого века.

«В то время еще было ограничено использование интернет-ресурсов. Тогда в Азербайджане сформировалась «армия рэкетиров». В то время, когда в стране царили хаос и анархия, в азербайджанской прессе возникла проблема журналистов-рэкетиров. В последующий период мы столкнулись с горькими последствиями этого явления. Традиционная журналистика и сегодня страдает от рэкетирской журналистики. Сегодня люди уже не могут отличить настоящую журналистику от рэкетирской. Однако отрадно, что сегодня традиционная пресса осуществляет свою профессиональную деятельность в соответствии с законодательством Азербайджана. Сеть рэкетиров же поступает с точностью до наоборот, злоупотребляет сложившейся ситуацией, пытается использовать в своих интересах существующие в Азербайджане свободу слова, свободу печати. Сегодня журналисты-рэкетиры также активно используют в своих целях социальные сети», - сказал Гулиев.

Гулиев высоко оценил операцию по разоблачению сотрудниками Службы госбезопасности сети рэкетиров, шантажирующих людей.

«К подобным операциям, соответствующей пропаганде должна присоединиться и сама традиционная пресса, должна помогать правоохранительным органам в разоблачении подобных журналистов-рэкетиров. Эта борьба служит оздоровлению нашего общества. Пресса играет большую роль в формировании гражданского общества. Если в обществе имеются нездоровые элементы, то его развитие будет идти в неправильном направлении. Проведенные СГБ мероприятия очень успешны, и я уверен, что подобные мероприятия поспособствуют оздоровлению азербайджанской прессы. Однако и мы должны присоединиться к этой борьбе и избавиться от этой грязи», - сказал главный редактор газеты.

По его словам, подобные мероприятия не направлены против азербайджанской прессы.

«Вообще этих лиц нельзя называть представителями прессы Азербайджана. Даже называть их журналистами было бы непрофессионально. Государство заинтересовано в развитии прессы. В 2013 году Президент Ильхам Алиев был объявлен «Другом журналистов». Это говорит о том, что руководство государства заинтересовано в оздоровлении, развитии и демократической деятельности прессы, что является фактором, напрямую способствующим развитию общества, правового государства», - сказал Гулиев.

Ранее СГБ сообщила, что группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами, осуществляя скрытую видеосъемку этих встреча, а затем занималась шантажом, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала от граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение шантажа.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты Bizim dövr Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей