...

В Академии наук Азербайджана прошла церемония прощания с Арифом Мехтиевым

Общество Материалы 20 декабря 2016 17:08 (UTC +04:00)
В Национальной академии наук Азербайджана во вторник прошла церемония прощания со скончавшимся вчера председателем Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана академиком Арифом Мехтиевым
В Академии наук Азербайджана прошла церемония прощания с Арифом Мехтиевым

БАКУ /Trend/ - В Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) во вторник прошла церемония прощания со скончавшимся вчера председателем Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджана, лауреатом Государственной премии, действительным членом НАНА, доктором физико-математических наук, академиком Арифом Мехтиевым.

В церемонии прощания приняли участие президент НАНА Акиф Ализаде, заместитель директора Института физики Джавад Абинов, ученые, работавшие с Мехтиевым.

В своем выступлении Акиф Ализаде сказал, что научная общественность Азербайджана понесла тяжелую утрату. По его словам, Ариф Мехтиев был одним из самых талантливых ученых Азербайджана.

«Научную деятельность Арифа Мехтиева условно можно разделить на три части. Его научные исследования были тесно связаны с физикой полупроводников, со сферами получения, переработки и передачи космических и аэрокосмических данных. На протяжении долгих лет Мехтиев проводил научно-исследовательские и проектные работы по этим направлениям, и его по праву можно назвать одним из основоположников космических исследований в Азербайджане", - сказал Ализаде

На церемонии прощания также выступили Джавад Абинов, академик Тельман Алиев и другие ученые, работавшие с Арифом Мехтиевым.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей