...

Большинство автобусов не отвечает поставленным требованиям - Бактрансагентство

Общество Материалы 21 декабря 2016 13:27 (UTC +04:00)
Большинство пассажирских автобусов столицы не отвечают требованиям Бакинского транспортного агентства (БТА)
Большинство автобусов не отвечает поставленным требованиям - Бактрансагентство

БАКУ /Trend/ - Большинство пассажирских автобусов столицы не отвечают требованиям Бакинского транспортного агентства (БТА). Об этом было сказано на сегодняшней пресс-конференции по итогам года деятельности Агентства.

Было отмечено, что из 58 маршрутов, занимающихся регулярными пассажироперевозками в Баку, всего 17 имеют необходимую материально-техническую и производственную базу, а большинство не отвечает поставленным требованиям. «К сожалению, и сегодня некоторые автобусы выезжают на линии не из гаражей, а из различных кварталов», - говорится в сообщении БТА.

На данный момент в Баку на 58 маршрутах используются 2100 автобусов, и в 450 из них обеспечено подключение к единой карточной системе безналичной оплаты.

Важным проектом маршрутной сети является установка в автобусах GPS-приборов наблюдения, сказал на пресс-конференции директор Агентства Вюсал Керимли.

«Посредством этих приборов, которые будут установлены в 1551 автобусах, можно будет с высокой точностью определять направление движения автобусов в реальном режиме времени, регистрировать и анализировать резкое увеличение скорости, или торможение, выявлять превышение скорости движения и иные нарушения, установить координаты пунктов нахождения автобусов. Вместе с тем, на основании обработанной информации будет учитываться информация о состоянии транспортного потока, посредством информационных терминалов, установленных на остановках, пассажиры будут осведомлены о времени подъезда автобусов к остановкам», - отметил Керимли.

Директор Агентства добавил, что за последний год аварии с участием пассажирских автобусов и смертельных случаев уменьшились на 80% по сравнению с прошедшим периодом.

Директор Агентства также добавил, что в Баку подготовлена информационная база о 7215 юридических и физических лицах, занимающихся деятельностью такси (личная информация, контактные телефоны, технические показатели транспортного средства), а также года выпуска транспортных средств и адреса их регистрации.

По его словам, по примерным подсчетам, на данный момент в Баку функционирует 15-16 тысяч такси.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей