...

Вышла в свет новая книга известного азербайджанского политолога

Общество Материалы 24 декабря 2016 17:38 (UTC +04:00)
Вышла в свет новая книга известного азербайджанского политолога, профессора Западного университета Фикрета Садыхова «Лицом к лицу с двойными стандартами. Взгляд политолога»
Вышла в свет новая книга известного азербайджанского политолога

БАКУ /Trend/ - Вышла в свет новая книга известного азербайджанского политолога, профессора Западного университета Фикрета Садыхова «Лицом к лицу с двойными стандартами. Взгляд политолога».

«Применение двойных стандартов в мировой политике – явление отнюдь не новое. По сути речь идет о принципиально различном применении принципов, законов, правил, оценок к однотипным действиям различных субъектов в зависимости от степени их лояльности и собственных интересов», - пишет автор во вступительном слове к книге.

Как отмечает Садыхов, Азербайджан, находясь в состоянии войны с Арменией, оккупировавшей двадцать процентов территории страны, открыто игнорирующей четыре резолюции СБ ООН, попирающей права более миллиона азербайджанцев, ставших по ее вине беженцами и вынужденными переселенцами, совершившей геноцид азербайджанцев в Ходжалы, на практике ощутил на себе применение этого принципа. В книге этому уделяется особое внимание.

Также в книге освещаются вопросы, связанные с геополитическим противостоянием между Западом и Россией, с политикой Турции и Ирана, позицией ведущих государств по отношению к региональным проблемам, дается анализ ситуации на Ближнем Востоке, рассматриваются перспективы развития политических процессов на международной арене.

В книге Садыхова собраны его статьи, интервью и комментарии по актуальным проблемам мировой политики и межгосударственных отношений, опубликованные за последние годы в азербайджанских и зарубежных СМИ, где дается ясное представление о политике двойных стандартов, применяемых ведущими мировыми игроками по отношению к политике ряда стран и конфликтным ситуациям в различных регионах мира.

Фикрет Садыхов является автором книг «Дипломатическая практика и международный протокол», «Россия далекая и близкая», многочисленных статей. Садыхов - член Союза журналистов Азербайджана, лауреат премии имени Гасанбека Зардаби, премии "Qızıl gələm". За соавторство в подготовке книги «Ходжалинский геноцид» (в цифрах и документах в зарубежной печати) удостоен премии «Хумай». В 2016 году распоряжением главы государства был награжден орденом «За службу Отечеству».

Тэги:
Лента

Лента новостей