...

Прокурор просит осудить главу компании, обвиняемого в пожаре в жилом доме в Баку, условно

Общество Материалы 27 декабря 2016 16:18 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился суд по уголовному делу Фарида Садыгова, Нусрата Мухтарова и Заура Ашрафова, обвиняемых в пожаре
Прокурор просит осудить главу компании, обвиняемого в пожаре в жилом доме в Баку, условно

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник продолжился суд по уголовному делу Фарида Садыгова, Нусрата Мухтарова и Заура Ашрафова, обвиняемых в пожаре, произошедшем 10 апреля прошлого года в многоэтажном жилом здании в Хатаинском районе Баку.

На процессе, прошедшем под председательством судьи Эльдара Исмаилова, было объявлено о завершении судебного следствия. Гособвинитель попросил у суда наказания для обвиняемых. В своей речи прокурор попросил применить в отношении Фарида Садыгова статью 70 УК и приговорить его к четырем годам лишения свободы условно.

10 апреля прошлого года в девятиэтажном жилом здании номер 16 на Зыхском шоссе в Хатаинском районе Баку произошел пожар. Компания TNH проводила работы по облицовке фасада здания полиуретаном. По факту в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры было возбуждено уголовное дело.

Контролирующий деятельность компании TNH Фарид Садыгов, директор компании Заур Ашрафов и замдиректора компании по строительным работам Нусрат Мухтаров были обвинены по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК Азербайджана. В их отношении была применена мера пресечения в виде ареста.

Нусрат Мухтаров скончался 13 июля в Бакинском следственном изоляторе. На состоявшемся 26 июля процессе правопреемником Нусрата Мухтарова был признан его сын Асиф Мухтаров.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей