...

В связи с делом Нурай Байрамзаде проводятся проверки - министерство юстиции

Общество Материалы 7 января 2017 21:31 (UTC +04:00)
Министерство юстиции Азербайджана распространило сообщение в связи с инцидентом, произошедшим в Губинском районном суде
В связи с делом Нурай Байрамзаде проводятся проверки - министерство юстиции

БАКУ /Trend/ - Министерство юстиции Азербайджана распространило сообщение в связи с инцидентом, произошедшим в Губинском районном суде, сообщила Trend в субботу пресс-служба министерства.

"В социальных сетях был распространен видеосюжет, отражающий процесс исполнения, вступившего в законную силу судебного постановления о передаче 10-ти летней Нурай Байрамзаде ее биологическому отцу А. Байрамову со стороны чиновников отдела исполнительной власти Губинского района.

Для информации сообщается, что взявшие на себя опеку Нурай Байрамзаде, ее тетя М. Эльдарова и бабушка Ф. Худавердиева отказались передать ее отцу. В связи с этим в 2012 году А. Байрамов в Губинском районном суде подал иск и согласно постановлению суда было принято решение о передаче ребенка отцу. Постановление суда было оставлено в силе решениями Апелляционного и Верховного судов.

Наряду с этим, поданный со стороны М. Эльдаровой иск о лишении родительских прав отца ребенка, не был поддержан всеми судами инстанций, так как был необоснованным.

В ходе осуществления мероприятий по выполнению постановления суда, вступившего в законную силу, несмотря на сделанные предупреждения, профилактические беседы и комментарии они не приняли добровольно постановление суда, отклонились от исполнения постановления и скрывали место Нурай Байрамзаде. В связи с этим исполнительный чиновник принял соответствующее решение и меры по поиску ребенка и ответчиков.

В результате поисковых работ было установлено местонахождение Нурай Байрамзаде и исполнение постановления было назначено на седьмое декабря 2016 года. На процессе исполнения присутствовали обе стороны, а также представители органа опеки и попечительства отдела образования исполнительной власти района, сотрудники полиции, психиатр и психолог-консультант.

Как видно на видеозаписи, в процессе исполнения постановления, между сторонами возник конфликт. Также отмечается, что сразу после завершения процесса исполнения и выхода сторон из здания ребенок был насильно отобран от А. Байрамова и передан тете. В настоящее время этот факт расследуется в Губинском районном отделении полиции.

В связи с этим министерство юстиции проводит служебную проверку и по результатам проверки будут приняты соответствующие законодательству меры", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей