...

Адвокаты попросили суд оправдать их подзащитных, обвиняемых в пожаре в жилом доме в Баку

Общество Материалы 10 января 2017 16:13 (UTC +04:00)
В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку
Адвокаты попросили суд оправдать их подзащитных, обвиняемых в пожаре в жилом доме в Баку

БАКУ /Trend/ - В Бакинском суде по тяжким преступлениям во вторник состоялось очередное заседание по уголовному делу, возбужденному в отношении лиц, обвиняемых в пожаре в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку, произошедшем в прошлом году.

На процессе, проходившем под председательством Афгана Гаджиева, выступили адвокаты Адалята Раджабова, который в 2012-2013 годах был заведующим хозотделом Исполнительной власти Бинагадинского района Баку, начальника жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджева и гендиректора ООО Global Stone Угура Баширова.

Они попросили суд вынести оправдательный приговор в отношении их подзащитных.

Очередное заседание суда назначено на 11 января.

19 мая прошлого года в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе Баку произошел пожар. По факту было возбуждено уголовное дело.

Учредитель ООО Global Constuction, занимавшегося производством полиуретана, который использовался для облицовки зданий, и председатель правления Мирюсиф Махмудов, гендиректор ООО Global Stone Угур Баширов, заместитель председателя ООО Global Construction Алекбер Аскеров, заведующий хозотделом Исполнительной власти Бинагадинского района Баку Адалят Раджабов, который в 2012-2013 годах работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, а также работавший в 2012-2013 годах первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретаном, были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В отношении указанных лиц судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Помимо этого, к следствию были привлечены руководитель лаборатории завода «Дарнагюль бору» Агаджавад Мамедов и гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии при министерстве здравоохранения Акиф Алибеков.

В результате пожара погибли 15 и пострадали 50 человек.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

.

Тэги:
Лента

Лента новостей