...

Молодежный Форум ОИС готов содействовать реализации задач "Года исламской солидарности» в Азербайджане

Общество Материалы 12 января 2017 11:45 (UTC +04:00)
Молодежный Форум ОИС готов содействовать успешной реализации задач 2017 года - Года исламской солидарности» в Азербайджане
Молодежный Форум ОИС готов содействовать реализации задач "Года исламской солидарности» в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Молодежный Форум ОИС готов содействовать успешной реализации задач 2017 года - Года исламской солидарности» в Азербайджане, говорится в заявлении Форума.

Азербайджан на протяжении веков является одним из основных центров исламской цивилизации, который сыграл важную роль в распространении исламской религии и мусульманского ренессанса. Азербайджанская Республика как член Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), ИСЕСКО и других авторитетных организаций, объединяющих мусульманские страны, выступила как организатор в области налаживания взаимных продуктивных взаимоотношений с исламским миром, проведения ряда глобальных культурных мероприятий. Решение о проведении очередных Исламских Игр Солидарности в Баку в 2017 году создает благоприятные условия для осуществления конкретных мер в области укрепления исламской солидарности.

Члены-организации Молодежного Форума ОИС этим заявлением также выразили свою благодарность руководству и правительству страны за постоянную поддержку, направленную на организационное развитие и укрепление Форума, как аффилированного института при ОИС. Роль Азербайджана, в качестве принимающей страны для многих международных мероприятий Молодежного Форума, начиная с 1-ой Генеральной Ассамблеи Форума в 2004 году в Баку, а также создания Евразийского Регионального Центра МФ ОИС в Баку, планирование проведения 4-ой сессии министров молодежи и спорта стран ОИС в Баку, решение о котором было принято на 3-й сессии министров (Стамбул, октябрь, 2016), где Молодежный Форум ОИС был со-организатором, являются тому ярким примером, говорится в документе.

Молодежный Форум ОИС также выразил свою высокую оценку деятельности молодежной политики правительства Азербайджана, которая создает условия для развития лидерских способностей среди молодежи в этой стране.

В указанном заявлении Молодежный Форум ОИС также выражает свою готовность содействовать успешной реализации президентского указа путем осуществления программ и проектов, входящих в программу «Совместной Молодежной Деятельности ОИС», именно в рамках «Года Исламской Солидарности» и сотрудничать с правительством Азербайджана и азербайджанской молодежью с целью усиления исламской солидарности и глобального молодежного диалога и актиивного участия азербайджанской молодежи в этих международных проектах.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение об объявлении 2017 года в Азербайджане «Годом исламской солидарности».

Тэги:
Лента

Лента новостей