...

В Азербайджане в 2016 г. больше всего жалоб о коррупции поступило из районных прокуратур - Главное управление

Общество Материалы 16 января 2017 13:16 (UTC +04:00)
В 2016 году в Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре из районных прокуратур поступило 64 обращения о коррупционных фактах
В Азербайджане в 2016 г. больше всего жалоб о коррупции поступило из районных  прокуратур - Главное управление

БАКУ /Trend/ - В 2016 году в Главное управление по борьбе с коррупцией при генпрокуроре из районных прокуратур поступило 64 обращения о коррупционных фактах, сказал в понедельник на пресс-конференции по итогам деятельности Главного управления в 2016 году заместитель Генпрокурора, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуроре Кямран Алиев.

По его словам, в прошлом году в Главное управление из Службы государственной безопасности поступили 14 обращений, МЧС – 16, минюста – семь, Госслужбы миграции – одно, МВД – 15, министерства по налогам – 48, Государственного таможенного комитета – три, Государственной погранслужбы – четыре, Генпрокуратуры - пять, Администрации Президента – одно, Суда по тяжким преступлениям – одно, других местных судов – 37, в связи с муниципалитетами – 23, из минфина – 15, министерства сельского хозяйства – шесть, Палаты надзора над финансовыми рынками – четыре, Госкомитета по имущественным вопросам – девять, министерства экономики – 15, различных банков – 23, частного сектора – 51 и Государственного экзаменационного центра – пять обращений.

По поступившим обращениям были возбуждены уголовные дела, сказал Алиев.

Он также отметил, что в Главном управлении завершилось следствие по уголовным делам в отношении пяти сотрудников Генпрокуратуры, добавив, что дела направлены в суд. «Кроме того, по итогам поступивших обращений приказом Генпрокурора Закира Гаралова были приняты меры в отношении трех сотрудников прокуратуры, один из которых отстранен от работы в органах прокуратуры, другому вынесен строгий выговор и еще один сотрудник освобожден от занимаемой должности», - сказал Алиев.

По его словам, уменьшилось число жалоб, поступающих в связи с фальшивыми дипломами из районных исполнительных властей и Государственного экзаменационного центра. «Районные исполнительные власти обращаются в минобразования, и на основании соответствующего заключения министерства в Главное управление направляется жалоба. В сравнении с прошлыми годами число таких обращений уменьшилось», - сказал он.

Алиев отметил, что в Главном управлении были возбуждены уголовные дела в связи с пятью филиалами Международного банка Азербайджана.

По его словам, это Газахский, Шекинский и другие филиалы Межбанка.

Начальник Главного управления также сказал, что в прошлом году в связи с нарушением правил валютного обмена были завершены и направлены в суд два уголовных дела.

По его словам, в 2016 году было начато производство по 12 делам, связанным с нарушением правил валютного обмена.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей