...

Политика Азербайджана по поддержке вынужденных переселенцев - пример для других государств - депутат

Общество Материалы 24 января 2017 16:02 (UTC +04:00)
Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из госбюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма выплаты - положительная мера
Политика Азербайджана по поддержке вынужденных переселенцев - пример для других государств - депутат

БАКУ /Trend/ - Указ Президента Ильхама Алиева об обеспечении адресности средств, выделяемых из госбюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощении механизма выплаты - положительная мера для семей этой категории, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По его словам, раньше лица этой категории, чтобы пользоваться предоставленными им лимитами на коммунальные услуги, должны были представить справки в соответствующие структуры о том, что являются вынужденными переселенцами или приравненными к ним лицами, и только после этого могли пользоваться установленными лимитами. После этого указа необходимость в этих справках отпадет. Эта сумма будет перечисляться на пластиковые карты. Если раньше на них перечислялись только средства на питание, то теперь на них будут перечисляться и средства за оплату коммунальных услуг, и процесс станет более простым. Этот указ еще раз показывает, что Азербайджан проводит социально направленную политику», - сказал депутат.

Насиров также добавил, что политика, проводимая Азербайджанским государством в связи с вынужденными переселенцами и приравненными к ним лицами, признана даже на уровне ООН и приводится как пример для других государств. «Подписанный главой государства указ является продолжением этой политики», - сказал депутат.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал указ о едином ежемесячном пособии вынужденным переселенцам и приравненным к ним лицам.

В указе говорится, что с целью обеспечения адресности средств, выделяемых из госбюджета для социальной защиты вынужденных переселенцев и приравненных к ним лиц, и упрощения механизма выплаты этих средств, с 1 января 2017 года для каждого вынужденного переселенца и приравненных к ним лиц установлено единое ежемесячное пособие в размере 36 манатов вместо выплат из госбюджета пособия на продукты питание, а также коммунальные и другие услуги.

(Автор: Самир Али. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей